Разделы

Интернет Веб-сервисы Интернет-ПО

Skype установил рекорд по одновременному пребыванию онлайн

Skype сообщил о своем новом рекорде: в понедельник, 22 ноября, одновременно онлайн находилось 25 млн пользователей Skype. Общее число пользователей Skype уже превышает 560 млн человек.
Популярный VoIP-сервис Skype объявил о том, что в понедельник, 22 ноября, поставил рекорд по количеству пользователей, одновременно находящихся онлайн. Всего к сервису Skype одновременно были подключены 25 млн человек.

По словам представителей компании, в прошлом году все пользователи Skype общались друг с другом более 113 млрд минут. Также они сообщили, что в течение первого полугодия 2010 г. около 40% всего времени общения между пользователями составили видеозвонки.

Как отмечают аналитики, сообщение о продолжающемся росте популярности Skype должно хорошо отразиться на цене акций компании, которая планирует в скором времени выйти на биржу. Напомним, что в августе текущего года Skype подал заявку на первичное размещение акций, намереваясь выручить в ходе IPO до $100 млн. Согласно обнародованным по этому поводу документам, за первые шесть месяцев текущего года доход Skype составил $406 млн, тогда как прибыль - $13 млн, а операционная прибыль - всего $1,4 млн.

В первом полугодии 2010 г. пользователи Skype сделали голосовых и видеозвонков на 95 млрд минут. Кроме того, пользователи Skype отправили около 84 млн SMS-сообщений. Согласно неофициальным данным, число пользователей Skype приближается к отметке в 560 млн человек. Из них более 8 млн используют предлагаемые компанией платные услуги, включая вызовы с персональных компьютеров на телефоны. Остальные применяют только бесплатный функционал сервиса, такой как обмен мгновенными сообщениями и звонки между аккаунтами Skype.


Число пользователей Skype превышает полмиллиарда человек

Как мигрировать с SAP ERP на 1С за 9 месяцев: кейс крупного производителя табачной продукции
Бизнес

По мнению экспертов, сразу после выхода на биржу Skype станет одной из крупнейших публичных интернет-компаний. Свою поддержку крупнейшего в мире VoIP-сервиса ранее высказывали и представители властей. Так, Нейли Кроес (Neelie Kroes), еврокомиссар по вопросам ИКТ, недавно заявила о том, что часто пользуется Skype для общения и призвала потребителей бойкотировать операторов, блокирующих VoIP-трафик в своих сетях.

В последнее время Skype активно добавляет к своему сервису различный новый функционал, призванный расширить аудиторию этой службы. Так, в октябре была анонсирована пятая версия клиента Skype. Ожидается, что он будет включать в себя углубленную интеграцию с социальной сетью Facebook. Пользователи Facebook смогут заходить в Skype через свой аккаунт в Facebook Connect, отправлять своим друзьям по Facebook сообщения, просматривать новости своей сети в интерфейсе Skype, публиковать обновления статуса и т. д.

Антон Труханов