Разделы

Техника

iPhone - не первый мобильник Apple

iPhone является не первым мобильным телефоном Apple. В 2004 г. компания уже создавала аппарат, однако выпускать его не решилась. Об этом рассказал один из основателей Apple Стив Возняк.

iPhone является вторым смартфоном, разработанным Apple. Первый мобильный телефон был создан компанией совместно с одним из известных производителей электроники в Японии, однако оказался недостаточно хорош для того, чтобы его выпустить на рынок. Об этом в интервью немецкому изданию De Telegraaf сообщил один из двух основателей фирмы Стив Возняк (Steve Wozniak).

«Apple осталась довольна качеством устройства, но хотела от него нечто большего - чтобы он удивил мир», - рассказал Возняк, принявший сегодня участие в открытии научно-технологического саммита в Гааге.

Стив Джобс (Steve Jobs), познакомившийся с Возняком в юношестве и создавший с ним компанию Apple в 1976 г., таких подробностей не рассказывал. Он говорил, что идея создать iPhone родилась во время разработки нового планшетного компьютера. В результате телефон был выпущен в 2007 г., а планшет - лишь 3 года спустя.

В рамках интервью Возняк также поделился своим мнением о платформе Google Android. Он сравнил ее с Windows и считает, что через несколько лет Android будет занимать на рынке смартфонов, вероятно, такую же долю, как операционная система Microsoft на рынке персональных компьютеров.

Стив Возняк рассказал о предыдущем проекте Apple и поделился мнением, что iPhone лидером быть не суждено
Стив Возняк рассказал о предыдущем проекте Apple и поделился мнением, что iPhone лидером быть не суждено

По словам Воза, достоинством Android является большее число функций, но платформа не выглядит достаточно отлаженной, как Apple iOS, - и это ее недостаток. Однако эксперт полагает, что со временем Android не будет уступать iOS, и в конечном счете станет «Windows» для смартфонов по рыночной доле (Windows принадлежит около 90% рынка персональных компьютеров, Android - пока 25%).

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Минусом iPhone, считает Возняк, является привязка к iTunes. К плюсам аппарата он отнес высокое качество сборки и отсутствие важных недостатков. «У смартфона Apple нет существенных недостатков. Никто не жалуется и не испытывает проблем. Когда дело касается качества, iPhone - безусловный лидер», - сказал Возняк, добавив, что iPhone не является телефоном для каждого, а Android, наоборот, является. Именно под таким лозунгом платформу продвигает Google.

Говоря о Nokia, которую в последнее время критикуют за неспособность выпустить современный аппарат, Возняк заявил, что у компании, по всей видимости, кризис идей. Он считает, что Nokia должна перезапустить бренд для того, чтобы не растерять рыночные позиции окончательно.

В феврале 1981 г., спустя 5 лет после основания Apple, Возняк попал в аварию на своем небольшом самолете во время взлета на аэродроме в Калифорнии, в результате которой у него нарушилась память. После реабилитации он вернулся в компанию не сразу, а лишь спустя несколько лет - на должность инженера. В 1987 г. Возняк окончательно покинул компанию и с тех пор много раз высказывался о том, где, по его мнению, она допустила ошибки, а где сделала правильно.

Сергей Попсулин