Разделы

Бизнес Финансовые результаты

Facebook вынудил Google поднять зарплаты в 2011 г. на $1 млрд

Компания Google намерена с начала следующего года повысить оклад всех своих сотрудников как минимум на 10%. По оценкам экспертов это делается для того, чтобы удержать сотрудников Google от перехода в другие компании, прежде всего в Facebook.

Компания Google предоставила своим сотрудникам праздничный бонус в размере $1 тыс., а также со следующего года повысила всем работникам зарплату как минимум на 10%. Об этом сообщает издание Business Insider со ссылкой на источник в Google. По его словам, об этом стало известно из письма исполнительного директора компании Эрика Шмидта (Eric Schmidt).

Как отмечают аналитики, бонус в размере $1 тыс. каждому сотруднику будет стоить интернет-гиганту около $20 млн, так как штат компании по всему миру сейчас насчитывает примерно 20 тыс. человек. Повышение зарплаты обойдется Google в значительно большую сумму - по подсчетам экспертов, компании придется платить работникам как минимум на $1 млрд в год больше, чем до этого.

Впрочем, предполагается также, что повышение зарплат будет несколько скомпенсировано снижением размера бонусов для сотрудников и уменьшением числа опционов. Эрик Шмидт в своем письме отметил, что, по результатам опроса сотрудников компании, зарплата для них важнее других видов оплаты (таких как бонусы и опционы), поэтому было решено перевести часть бонусов в базовый оклад.

Все эти изменения произойдут с 1 января 2011 г. В Google официально не подтвердили данную информацию, однако заявили, что, по их мнению, «конкурентоспособная оплата труда является важной для будущего компании».


Эрик Шмидт разослал сотрудникам Google письмо об увеличении зарплат и новогодних бонусах

Впрочем, следует отметить, что праздничный бонус в размере $1 тыс. всем сотрудникам является достаточно стандартным для компании. Исключением стал 2008 г., когда вместо денежной премии интернет-гигант предпочел подарить своим сотрудникам смартфон T-Mobile G1 на платформе Android. В некоторых странах сотрудники компании получили премию в размере $400 вместо телефона, что было эквивалентно его стоимости без контракта. Одним из условий получения подарка было то, что его нельзя продавать.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

По мнению многих экспертов, намерение компании повысить оклады на 10% скорее всего связано с желанием руководителей интернет-гиганта удержать сотрудников Google, которые все чаще стали покидать свои места, принимая предложения других компаний.

В частности, наиболее активно переманивает сотрудников Google социальная сеть Facebook - по данным на начало сентября 2010 г., на работу из Google в Facebook перешло 118 человек.

Руководству Google приходится делать тем сотрудникам, которые хотят перейти в Facebook, весьма щедрые встречные предложения, включающие в себя большие денежные премии и повышения оклада на 10-15%, сообщает TechCrunch. По словам источников издания в компании, около 80% сотрудников Google отказываются от предложения Facebook, получив встречное предложение от своего нынешнего работодателя.

Антон Труханов