Разделы

Бизнес Кадры Телеком Беспроводная связь Мобильная связь Проводная связь

Глава "Связьинвеста" стал жертвой передела в российском телекоме

Беспрецедентная ситуация сложилась вокруг холдинга «Связьинвест»: гендиректор Евгений Юрченко был вынужден отозвать написанное менее суток назад заявление об отставке. По мнению экспертов, Юрченко либо ведет борьбу за сохранение собственного влияния, либо протестует против усиления влияния на отрасль со стороны владельца группы ЕСН Григория Березкина.

Евгений Юрченко, написавший в четверг вечером заявление об отставке с поста гендиректора холдинга «Связьинвест», уже в пятницу днем отозвал его. Об этом CNews сообщили в пресс-службе правительства. Между тем, министр связи и массовых коммуникаций, председатель совета директоров «Связьинвеста» Игорь Щеголев, на имя которого было написано заявление, уже успел принять заявление.

По сообщению пресс-службы министерства, на 29 сентября назначено заседание совета директоров холдинга, которое должно утвердить отставку Юрченко и избрать нового гендиректора. К этому моменту ожидается появление директивы правительства об избрании преемника Юрченко, кандидатуру которого Щеголев планирует представить в кабинет министров уже в понедельник.

Среди возможных кандидатов источник в Минкомсвязи назвал Михаила Лещенко и Виктора Савченко (оба – заместители Юрченко), замгендиректора «Ростелекома» Вадима Семенова, гендиректора ЮТК Александра Шипулина, главу «Центрального телеграфа» Игоря Заболотного и президента «Комстар – ОТС» Сергея Приданцева. Источник в Минкомсвязи уверяет, что процедура ухода Юрченко уже запущена и ее нельзя остановить. С другой стороны, источник, близкий к одному из членов совета директоров "Связьинвеста", возражает, что назначать и увольнять гендиректора может только собрание акционеров по представлению совета директоров. Представитель «Связьинвеста» для комментариев не доступен.

Между тем, формулировка, которую Юрченко использовал в заявлении об отставке - «в связи с принципиальным несогласием с руководством «Ростелекома» по вопросу реорганизации «Свяьинвеста»» вызвала недоумение участников рынка. Как отмечает источник в одном из дочерних предприятий «Связьинвеста», Евгений Юрченко является председателем совета директоров «Ростелекома» и никакие стратегические решения не могут приниматься без его участия.

События вокруг отставки Юрченко связаны с амбициями главы группы ЕСН Григория Березкина (справа), считают некоторые эксперты
События вокруг отставки Юрченко связаны с амбициями главы группы ЕСН Григория Березкина (справа), считают некоторые эксперты

Согласно одной из версий, которую CNews сообщил президент Института национальной стратегии Станислав Белковский, события в «Связьинвесте» связаны с амбициями главы группы ЕСН Григория Березкина (владеет газетой «Комсомольская правда» и рядом энергетических активов). «При Игоре Щеголеве сложился паритет между АФК «Система» и группой Marshall Capital Partners Константина Малофеева (член совета директоров «Связьинвеста»), которые распределяли между собой неосвоенные участки телекоммуникационного рынка, а Юрченко был компромиссной фигурой между ними (ранее он являлся замгендиректором принадлежащего АФК «Система» оператора «Комстар – ОТС»), - говорит политолог. - Однако Березкин, который, как он сам утверждает, вхож в кабинеты Кремля, пытается устроить передел рынка, причем ему удалось переманить на свою сторону Щеголева».

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Свидетельством этого может стать появление летом компании «Русэнерготелеком» (75% ее акций принадлежат Березкину, 25% - «Ростелекому»), у которой есть шансы получить частоты для технологии четвертого поколения LTE в обход конкурса. И этом при том, что «Ростелеком» сам уже владеет пригодными для LTE частотами в половине российских регионов. Белковский считает, что действия Юрченко согласованы с «Системой» и Малoфеевым, которые, будучи недовольными изменениями расклада сил, пытаются таким образом оказать давление на министра Щеголева. «Вторжение Березкина вызвало недовольство и других крупных участников рынка, в частности, «Вымпелкома» и «Мегафона», которые вместе с МТС писали письма Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в процесс распределения LTE-частот», - констатирует политолог.

По мнению источника в совете директоров «Связьинвеста», причина происходящего проще - Юрченко могло не устроить состоявшееся в июле назначение гендиректором «Ростелекома» своего зама Александра Провоторова (выходец из структур Малофеева). «После завершения реорганизации «Связьинвеста», заключающейся в присоединении семи входящих в холдинг межрегиональных компаний связи к другой его «дочке» - «Ростелекому», сам «Связьинвест» превратиться в «бумажную структуру» со штатом в 30 – 40 человек, - говорит собеседник CNews. - Юрченко сам хотел возглавить «Ростелеком» и в знак протеста подал заявление об отставке, после чего его вызвали куда следует, объяснили, что так себя вести нельзя, и он отозвал заявление». Ряд опрошенных CNews участников рынка также придерживаются версии, что за проблемами Юрченко стоит Константин Малофеев. Сам Малофеев от комментариев отказался.

Игорь Королев