Разделы

ПО Софт Бизнес Законодательство

МВД подозревают в картельном сговоре с разработчиком ПО

ФАС начала дело о нарушении конкуренции против МВД и разработчика специализированного ПО. Антимонопольщики считают, что милиция слишком настойчиво рекомендует использовать при аттестационных стрельбах информационно-поисковую систему АИПС «ТИР» малоизвестного разработчика «Бизнес-Консультант».
У Федеральной антимонопольной службы появились претензии к милиционерам. 2 сентября 2010 г. антимонополисты завели дело, в котором в качестве ответчиков фигурируют МВД и разработчик автоматизированной системы АИПС «ТИР» компания «Бизнес-Консультант».

Собственно, под подозрение антимонопольщиков попала разрешительная система, ведающая выдачей прав на владение оружием физическим и юридическим лицам, и входящая в Департамент охраны общественного порядка МВД. Подконтрольные разрешительной системе частные охранные предприятия обязаны проводить проверки своих сотрудников на предмет квалифицированного владения огнестрельным оружием. Для учета итогов проверок и сведения их в единую базу данных комиссия МВД рекомендовала использовать АИПС «ТИР» разработки «Бизнес-Консультант».

В тот же день ФАС завела еще одно дело — о печатных бланках, которые проверяющие заполняют при проведении таких аттестационных стрельб. Производством бланков занимается «Всероссийская Ассоциация Образовательных Учреждений», как предполагает ФАС, аффилированная с «Бизнес-Консультантом».

По словам начальника Управления по борьбе картелями ФАС Александра Кинёва, проблемой конкурентности в разрешительной системе МВД антимонопольщики заинтересовались в начале нынешнего года. Их внимание привлек «Протокол №51» Центральной комиссии МВД от 10 ноября 2009 г., в котором образовательным учреждениям, проводящим аттестацию ЧОПовцев, была дана безальтернативная рекомендация о приобретении разработок «Бизнес-Консультанта». Протокол №51 был подписан руководителем разрешительной системы замглавы Департамента охраны общественного порядка МВД генерал-майором Леонидом Веденовым.


Генерал Веденов — глава разрешительной системы МВД. Настоятельная рекомендация использовать продукты «Бизнес-Консультанта» подписана его именем

Получить комментарий к ситуации у генерала Веденова не удалось. Попытка связаться с ним встретила предложение выслать официальный запрос в пресс-секретариат МВД и получить ответы на интересующие вопросы в установленный законом срок. Представитель аппарата МВД в разговоре с CNews, основываясь на прецедентах, предположил, что до вынесения решения ФАС его ведомство воздержится от комментариев по обсуждаемому вопросу.

Руководители «Бизнес-Консультанта» вчера были недоступны.

Александр Кинёв из Управления по борьбе с картелями заметил, беседуя с корреспондентом CNews, что «сбор доказательств по вновь возбужденным делам оказался не быстрым, что не удивительно, когда речь идет о такой уважаемой организации, как МВД». Он признал, что ему, как неспециалисту в области баз данных, трудно судить о потенциале «Бизнес-Консультанта», но при визите в эту компанию она не произвела на него впечатления высокотехнологичного разработчика. Так, его удивило, что представленный ему штат программистов в «Бизнес-Консультанте» состоял из двух человек при штате отдела продаж из пяти сотрудников.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Антимонопольная комиссия во главе с замруководителя ФАС рассмотрит дело «Бизнес-Консультанта» в октябре 2010 г. Если при этом рассмотрении в действиях МВД и «Бизнес-Консультанта» будут обнаружены признаки ограничения конкуренции, то компании грозят финансовые санкции до 15% ее оборота, а должностные лица могут быть подвергнуты дисквалификации.

По словам Александра Кинёва, если в ходе расследования выявится незаконный дополнительный доход более 5 млн руб (или обнаружится нанесенный ущерб более 1 млн руб), ФАС может передать дело в правоохранительные органы на предмет возбуждения уголовного дела.

CNews удалось переговорить с другими участниками рынка аппаратно-программных средств, используемых МВД, которые высказали собственное мнение о разбирательстве вокруг МВД и «Бизнес-Консультанта». По их мнению, вряд ли речь может идти об антимонопольном сговоре между милицией и разработчиком, и заведенные дела имеют «сугубо коммерческую подоплеку». На взгляд сторонних экспертов, проблема может касаться рынка примерно в 200-300 комплексов АИПС «ТИР» средней ценой в 500 тыс. руб.

Впрочем, собеседники CNews, с которыми издание обсудило дело МВД и «Бизнес-Консультанта», подтвердили, что в настоящее время коллектив программистов в компании-разработчике довольно скромен. По их свидетельству, «на этапе активной разработки он был существенно больше, но теперь, когда разработка завершена, в штате оставлены только те специалисты, которые нужны для поддержки системы».

Владислав Мещеряков