Разделы

Конференции

CIO ведущих банков о главных темах CNews FORUM 2010

На CNews FORUM 2010, который состоится 10 ноября в Москве, ИТ-директора крупнейших российских банков рассчитывают узнать об опыте внедрения так называемых «новых ИТ» - более гибких систем, потребность в которых все сильнее ощущается по мере выхода экономики из кризиса.

Экономический спад, наблюдавшийся весь 2009 г., вызвал у отечественных банков большой интерес к применению ИТ для сокращения издержек на поддержание в качественном состоянии построенной до кризиса инфраструктуры. Руководители ИТ-подразделений стали обращать внимание на решения, которые могут окупиться за короткий срок, принося при этом максимально возможную отдачу. С этой целью в банках в числе приоритетных направлений значились проекты внедрений CRM, СЭД и корпоративных хранилищ данных, АБС.

Однако по мере выхода из состояния неопределенности в экономике банки начали рассматривать и более долговременные проекты, подготавливая себя к восстановлению рынка на докризисный уровень. Фокус внимания отрасли сместился в сторону решений для оптимизации ИТ (например, создания единых интеграционных платформ для головных офисов и филиалов), к которым теперь предъявляются более высокие требования, чем раньше. Компании обращают внимание на показатели стоимости владения ИТ-системами и увереннее смотрят в сторону аутсорсинговых услуг.

Опрошенные CNews игроки банковского рынка подтвердили наличие потребности современных заказчиков в так называемых «новых ИТ» - более гибких системах. Кирилл Кибалко, директор департамента развития программного обеспечения Home Credit & Finance bank, рассказал CNews о своем интересе к технологиям поддержки каналов продаж банковских продуктов и системе поддержки розничного банковского бизнеса. На CNews FORUM 2010 он планирует получить информацию об опыте разработчиков по оптимизации ПО для поддержки больших транзакционных баз данных и хранилищ данных.

Алексей Широких (Газпромбанк, на фото слева) планирует обсудить на CNews FORUM аспекты управления ИТ-инфраструктурой АБС, а Кирилла Кибалко (Home Credit & Finance bank) интересует опыт разработчиков по оптимизации ПО для поддержки больших транзакционных баз данных и хранилищ данных
Алексей Широких (Газпромбанк, на фото слева) планирует обсудить на CNews FORUM аспекты управления ИТ-инфраструктурой АБС, а Кирилла Кибалко (Home Credit & Finance bank) интересует опыт разработчиков по оптимизации ПО для поддержки больших транзакционных баз данных и хранилищ данных

Алексей Широких, вице-президент по ИТ Газпромбанка, в разговоре с CNews отметил два ключевых вопроса, которые он готов поднять на CNews FORUM 2010: управление современной ИТ-архитектурой АБС и «горящие» проблемы ИТ-инфраструктуры банков. В числе участников мероприятия он хотел бы видеть представителей IBM, EMC, Diasoft, Oracle, а также ИТ-директоров банков.

Александр Номоконов, начальник отдела банковских технологий банка ВТБ, среди актуальных вопросов для ИТ-специалистов из банковской среды назвал несколько направлений, связанных с автоматизацией централизованного бэк-офиса кредитных (нестандартиризованных) продуктов корпоративного бизнеса, казначейства, операций инвестиционного бизнеса, в том числе реализации лимит-сервера по всем банковским операциями. Он также ожидает получить на CNews FORUM 2010 информацию о теоретических и практических аспектах интеграции ИТ в банках.

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

Владимир Лавриненко, заместитель директора департамента информационных технологий «КБ Евротраст», видит смысл от встреч в таком формате в получении новых идей по управлению ИТ-проектами и планирует обсуждать на CNews FORUM 2010 проблемы оптимизации бизнес-процессов, в условиях выхода из кризисного состояния.

В 2010 г. на CNews FORUM ожидается рекордное число участников - 800 человек. Приглашаем и Вас принять в нем участие. Мероприятие откроет пленарное заседание, вслед за которым начнут работать секции: госсектор, банки, безопасность, открытое ПО, облачные технологии. Ознакомиться с более подробной информацией о мероприятии, а также подать заявку на участие, можно на сайте forum.cnews.ru.

По дополнительным вопросам обращайтесь по телефонам: +7 (495) 363–11–57 доб. 5078, 5077, 5035, e-mail: events@cnews.ru. Айвазов Армен, Серова Елена и Четвернин Алексей.

Михаил Демидов