Разделы

Телеком Мобильная связь

Тестеры не рекомендуют покупать iPhone 4

Протестировав iPhone 4, специалисты Consumer Reports пришли к выводу, что не могут рекомендовать это устройство к использованию из-за проблем с приемом сигнала. Apple поспешно удалила ссылки на мнение экспертов со своего официального форума.

Тестеры издания Consumer Reports, выпускаемого Союзом потребителей США, провели эксперимент с iPhone 4 и пришли к выводу, что в телефоне имеется проблема с приемом сигнала сотовой связи. «Мы совершенно точно обнаружили, что при касании рукой левого нижнего угла смартфона уровень приема сигнала падает настолько, что временами это может прервать соединение. В связи с этим мы не рекомендуем покупать устройство», - сообщается на авторитетном веб-сайте. В прошлом месяце это же издание рекомендовало iPhone 4 к покупке.

В эксперименте участвовало три iPhone 4, приобретенные в различных магазинах Нью-Йорка. Тестирование проводилось в комнате, защищенной от проникновения сторонних радиосигналов. Измерения проводились при подключении к собственной базовой станции Consumer Reports, имитирующей базовую станцию оператора. Помимо iPhone последнего поколения, были протестированы другие телефоны, включая iPhone 3GS и Palm Pre. Ни один из них схожих проблем не показал.

Напомним, что сообщения о проблемах с качеством связи начали появляться сразу после поступления нового iPhone в продажу. Пользователи заметили, что уровень сигнала снижается как раз при касании левого нижнего угла — там, где находится разрыв между антеннами приема сотового сигнала и Bluetooth/Wi-Fi/GPS. Apple опубликовала сообщение на своем сайте, в котором заявила, что источником проблемы является вовсе не конструктивное исполнение аппарата, а неверный алгоритм подсчета.

Тестеры Consumer Reports рекомендуют заклеить левый угол iPhone 4 скотчем, чтобы устранить проблему с приемом сигнала

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

По словам экспериментаторов, данную проблему довольно просто решить — достаточно покрыть указанное место каким-либо материалом, который не проводит ток, например, липкой лентой. Конечно, можно просто не касаться этой области, но вот это сделать не так-то просто, особенно тем, кто привык держать телефон в левой руке.

Как сообщает ресурс TUAW, в понедельник, 12 июля, с официального интернет-форума Apple исчезло несколько тем, которые ссылались на вышеописанную статью в CR. Модераторами, по крайней мере, было удалено 6 тем. Наблюдатели отмечают, что Apple ведет себя таким образом не в первый раз. Тем не менее, ссылки на страницу с результатами тестирования уже опубликованы на многих других ресурсах в интернете.

Сергей Попсулин