Разделы

Техника

Более 500 тыс. ноутбуков Sony перегреваются из-за брака

Более полумиллиона ноутбуков Sony Vaio могут перегреваться из-за неправильной работы системы управления нагревом в BIOS. Устройства продавались в США, Европе и Азии.

Компания Sony вчера, 30 июня, объявила о том, что она начала предоставлять бесплатные программные обновления более чем полумиллиону пользователей по всему миру, чтобы исправить проблему с ее ноутбуками Vaio, из-за которой устройства перегреваются во время работы.

По словам представителей компании, они получили 39 сообщений о данной проблеме с ноутбуками Vaio, 26 из которых поступили от пользователей из США. Покупатели техники Sony жалуются на сильное перегревание устройств и «искажение их формы», сообщает NYTimes. Согласно информации самой Sony, эта проблема может затронуть около 535 тыс. лэптопов Vaio по всему миру - не только в Америке, но также в Азии и Европе.

Перегрев устройств происходит, когда пользователь подключает адаптер для подзарядки аккумулятора ноутбука, если его заряд почти полностью исчерпан. Перегрев может вызвать искажение формы дисплея ноутбука и даже ожег пользователя, хотя представители Sony утверждают, что никто из столкнувшихся с данной проблемой не пострадал из-за нее физически. Данным проблемам подвержены только устройства Sony Vaio серий F и C, проданные с января текущего года.

Предложенное компанией обновление программного приложения должно исправить этот брак. Всех зарегистрированных пользователей уведомили о наличии обновления по электронной почтой. Обновление представляет собой новую версию прошивки BIOS, разработанную Sony. Скачать его можно здесь.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Вчера также стало известно о том, что компания Dell продавала крупным и мелким американским компаниям бракованные компьютеры - всего было продано почти 12 млн систем с бракованными комплектующими. Dell, судя по всему, получила поставку некачественных комплектующих для компьютеров от своего поставщика - японской компании Nichicon. Все системы с бракованными комплектующими относились к серии настольных компьютеров OptiPlex - это одна из основных линеек Dell, которая предлагается корпоративным клиентам и государственным заказчикам.

В 2006 г. Sony пришлось отозвать из продажи около 9,6 млн батарей для своих ноутбуков из-за проблем с их работой. В мае текущего года отзывать свои батарее из продажи пришлось также компании HP из-за опасений, что батареи могут перегреться и даже вызвать пожар.

Антон Труханов