Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь Техника

Первые коммуникаторы с ГЛОНАСС почти готовы. ФОТО

До конца 2010 г. в России появятся коммуникаторы под маркой Highscreen, оснащенные встроенной навигацией с поддержкой системы ГЛОНАСС. Устройства будут работать на платформах Windows Mobile и Android.

Компания «Вобис Компьютер» заключила контракты с азиатскими производителями на выпуск коммуникаторов, оборудованных приемниками ГЛОНАСС, рассказал CNews вице-президент компании Виктор Лопатин. Ожидается, что первые образцы коммуникаторов будут получены уже в конце июня, а в продажу устройства должны поступить в конце 2010 г. Цена одного такого устройства составит 12-15 тыс. руб., в зависимости от стоимости комплектующих к тому моменту.

Приемники спутниковой навигации NV08C, которыми оборудуют коммуникаторы, были разработаны и недавно анонсированы конструкторским бюро «Навис». Как заявляют разработчики, изделия обладают характеристиками, предельно близкими к GPS-аналогам и могут работать одновременно в четырех системах навигации: ГЛОНАСС, GPS, а также в еще только разрабатываемых GALILEO и COMPASS. Ранее в самой компании заявляли, что первые устройства с этим приемниками появятся в 2011 г.

Коммуникаторы на базе этих приемников «Вобис» представит в России под собственным брендом Highscreen, а выпускать их будут азиатские производители Gigabyte и Sim. Устройства производства Gigabyte будут работать под управлением ОС Android, а компании Sim – под ОС Windows Mobile 6.5. Первая партия составит 10 тыс. устройств. Дальнейшие объемы производства, по словам Лопатина, будут зависеть от спроса на новые устройства.

В «Вобис» ожидают, что в целом коммуникаторы будут пользоваться спросом. Поддержку нескольких систем навигации компания расценивает как плюс для конечного потребителя. Другим плюсом нового устройства в «Вобис» называют большой экран (5 дюймов). Правда, по словам Лопатина, в определенный момент у компании возникли сомнения, будут ли коммуникаторы с таким большим экраном восприняты российским рынком. В пример он привел HTC Touch HD2 (4,3 дюйма), которому большой экран не помешал обрести популярность.

По словам Лопатина, компании «Вобис» пришлось провести большой объем разъяснительной работы, чтобы заинтересовать иностранных партнеров новыми приемниками. «За рубежом мало кто осведомлен о том, что такое ГЛОНАСС и зачем он нужен, когда есть GPS, - поясняет Лопатин. – Кроме того, приемники ГЛОНАСС пока стоят в среднем в 3-4 раза дороже GPS-аналогов».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Тем не менее, компания не исключает, что в перспективе может вывести коммуникаторы с ГЛОНАСС и на зарубежные рынки. По мнению Лопатина, потенциальный спрос на такие устройства существует в тех странах, где с опаской относятся к системе навигации GPS, например, на Ближнем Востоке или в Латинской Америке. Могут они оказаться востребованными и в местах, где GPS демонстрирует перебои в работе, к примеру, в северной Европе.

Стоит отметить, что у других российских компаний, с которыми КБ «Навис» вело переговоры об оснащении пользовательских гаджетов своими новыми приемниками, менее определенные планы в этом направлении. Так, представитель компании Explay заявил CNews, что контрактов на создание устройств с новыми приемниками они еще не заключали, а в компании Lexand сказали, что планируют выпускать устройства на базе ГЛОНАСС-чипов, однако какие-либо детали раскрывать не захотели.

Напомним, что в марте 2010 г. о планах по выпуску коммуникаторов RoverPC с поддержкой ГЛОНАСС заявляла также компания Rover Computers. Директор по маркетингу компании Инна Бабич рассказала CNews, что сейчас коммуникаторы находятся в разработке. Устройство будет оснащено приемниками ГЛОНАСС и GPS.

Наталья Лаврентьева