Разделы

Техника

Закон Мура вновь назвали мертвым

Еще два года назад Intel заявлял о том, что закон Мура умрет к 2012 году. Сегодня эти же самые слова звучат от представителей NVIDIA.

В 2008 году Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) в интервью одному из изданий сказал, что закон Мура умрет к 2012 году. Спустя два года с аналогичными заявлениями выступил вице-президент NVIDIA Билл Дэлли (Bill Dally).

Гордон Мур - почетный председатель совета директоров и один из основателей корпорации Intel

По словам Билла Дэлли, закон Мура, который говорит об удвоении числа транзисторов и производительности процессоров через каждые 18 месяцев, уже умер. Также он заявил, что будущее за параллельными вычислениями, а многоядерные (дву-, четырех-, шестиядерные) процессоры неэффективны. В свою очередь, специальные многопоточные решения позволят обеспечить двукратное увеличение производительности каждые два года.

Ничего удивительного в словах Дэлли нет. Его компания хочет увидеть миграцию выполнения пользовательских задач на графические подсистемы. Справедливости ради отметим, что уже сегодня графический процессор в качестве исполнительного узла способен выполнить ряд задач значительно быстрее, чем только один, пусть даже многоядерный процессор. С другой стороны, существенная часть процессов пока может быть осуществлена только силами ЦП, поэтому мощный GPU не является решением всех проблем.

Павел Скоков