Разделы

Телеком Мобильная связь Техника

Стартовало крупнейшее исследование вреда от мобильников

Запущено крупнейшее в истории исследование вредного воздействия мобильных телефонов. Оно призвано установить, какое влияние электромагнитное излучение оказывает на человеческий организм в долгосрочной перспективе.

Исследования по изучению вредного влияния электромагнитного излучения, вызываемого мобильным телефоном, проводились неоднократно. Однако многие научные организации прийти к однозначному выводу о том, что излучение мобильного телефона действительно оказывает на человеческий организм какое-либо влияние, не смогли.

По словам инициаторов нового проекта Cohort Study on Mobile Communications (COSMOS), все проведенные исследования являются неточными. В их процессе ученые проводили опрос людей, пользовавшихся мобильным телефоном в течение менее 10 лет. Это слишком короткий промежуток времени для того, чтобы оценить воздействие на организм электромагнитного излучения в малых дозах. В рамках COSMOS ученые выяснят воздействие мобильника на пользователей, непрерывно пользующихся мобильной связью в течение не менее 10 лет, а также в течение 20 и 30 лет.

«Часто первые симптомы раковых заболеваний проявляется спустя 10-15 лет после получения травмы, - комментирует профессор Лоури Чэллиз (Lawrie Challis), один из руководителей программы Mobile Telecommunications and Health Research, в рамках которой стартовало исследование. – Именно поэтому требуются более широкие изыскания перед тем, как сделать какие-либо конкретные выводы относительно мобильной связи». С ним согласны и эксперты из коммуникационной отрасли. «Было бы крайне неверно делать выводы на результатах 5-летних исследований», - говорит директор по исследованиям крупнейшей отраслевой группы компаний GSM Association Джек Роули (Jack Rowley). Он утверждает, что на исследования вредного влияния мобильных телефонов на организм человека всего было выделено более $100 млн.

Новое исследование вреда мобильников обещает дать самые точные результаты
Новое исследование вреда мобильников обещает дать самые точные результаты

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В проекте COSMOS примут участие добровольцы из Великобритании, Финляндии, Нидерландов, Швеции и Дании в возрасте от 18 до 69 лет. В Великобритании, например, приглашение на участие в программе было выслано 2,4 млн клиентам четырех ведущих в стране операторов Vodafone, O2, T-Mobile и Orange. Их них, как ожидается, свое согласие дадут 90-100 тыс. человек. Всего к концу прошлой недели согласие дали 232 тыс. пользователей из всех стран-участниц. Роули, однако, сомневается в успешности такого подхода. В 2004 г. аналогичное исследование пытались провести в Германии, но желание принять в нем участие изъявило недостаточное число людей.

В рамках исследования ученые будут учитывать любые отклонения в развитии организма, включая болезни Паркинсона и Альцгеймера, которые на первый взгляд не кажутся связанными с электромагнитным излучением. Развитие опухоли слухового нерва (невринома слухового нерва) будет исследовано в первую очередь. Также будут учитываться варианты хранения мобильника – в сумке, нагрудном, внутреннем кармане куртки и так далее, – а также частота использования гарнитур. Инициаторы проекта полагают, что COSMOS даст самые точные результаты в истории.

Сергей Попсулин