Разделы

Техника

Прототип iPhone 4G. ФОТО

В интернете появились фотографии и некоторые характеристики iPhone нового поколения. Компания Apple направила официальный запрос владельцам ресурса, который опуликовал снимки, с просьбой вернуть прототип обратно. Мнения о подлинности истории расходятся.

Американское издение Gizmodo опубликовало видеообзор и более десятка высококачественных фотографий устройства с логотипом Apple, очень похожего на iPhone текущего поколения, но, тем не менее, с существенными конструкционными отличиями. Gizmodo утверждает, что на фотографиях изображен iPhone следующего, четвертого поколения (4G).

Устройство оснащено фронтальной видеокамерой, улучшенной камерой для фотосъемки, светодиодной вспышкой, дополнительным микрофоном для шумоподавления и новым дисплеем, который в сравнении с iPhone 3GS стал чуть меньше, но обладает более высоким разрешением (предположительно 960 x 640 пикселей).

Кроме того, существенно изменился внешний вид аппарата – в нем больше нет скругленных граней, металлическая окантовка вокруг экрана съехала на торец, который расположен перпендикулярно к лицевой поверхности. Форма кнопки и ее расположение по центру под дисплеем остались неизменными. То же самое касается разъема и отверстий динамика. Качелька регулировки громкости заменена двумя отдельными кнопками, которые, наряду с кнопкой питания и ползунком включения бесшумного режима, выполнены из металла.

Издание вскрыло устройство и выяснило, что детали аппарата стали меньше, что высвободило дополнительное пространство для аккумуляторной батареи. Объем батареи, установленной в прототип, на 16% превышает объем батареи iPhone текущего поколения. Устройство на 3 грамма тяжелее iPhone 3GS. В нем используется тот же формат SIM-карт, что и в планшете Apple iPad, – Micro SIM.

Вечером того же дня Gizmodo опубликовало историю, каким образом прототип iPhone попал в руки журналистов. Месяц назад его потерял 27-летний сотрудник Apple, разработчик программного обеспечения Грей Пауэлл (Gray Powell), которому устройство было выдано в целях тестирования. Он оставил его 18 марта в немецком пивном баре в Редвуд-Сити, Калифорния. Бар находится в 20 милях от штаб-квартиры Apple. Смартфон был заключен в пластиковый футляр, который делал его похожим на существующий iPhone. После того как хозяина найти не удалось, его забрал с собой управляющий бара. На следующий день мобильник был деактивирован посредством сервиса MobileMe. Перед публикацией материала издание связалось с Пауэллом, который неохотно признался в факте потери прототипа.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

После публикации статьи на Gizmodo основатель и владелец Gawker Media – материнской компании Gizmodo – Ник Дентон (Nick Denton) написал в Twitter, что ему пришлось заплатить за прототип. Associated Press сообщает, что сумма составила $5 тыс. Кому были заплачены эти деньги – не сообщается. Ресурс Daring Fireball пишет, что прототип был скорее украден, чем потерян.

Компания Apple отправила в Gizmodo официальный запрос с просьбой вернуть прототип iPhone нового поколения, случайно оказавшийся в руках редакторов. Письмо было отправлено генеральным советником Apple Брюсом Сьюэллом (Bruce Sewell). Издание приводит его копию на своих страницах.

В свете всех произошедших событий возникает вопрос: как допустить потерю прототипа могла такая компания, как Apple, ревностно охраняющая свою коммерческую тайну? Здесь напрашивается единственный ответ: утечка была сфабрикована самой Apple, и то, что изображено на фотографиях, отнюдь не является тем, что будет анонсировано этим летом. В январе AppleInsider опубликовал статью о том, как инициатором утечек становится сама Apple: компания встречается лично или связывается по телефону с доверенным лицом, которое выпускает выданную Apple конкретную информацию в прессу. В истории iPhone ни разу не появлялись качественные фотографии не анонсированной модели, и все утечки в итоге оказывались «фейками».

Еще один интересный факт: двумя днями ранее изображения точно такого же устройства разместило издание Engadget. В материалах Gizmodo этот факт нигде не упоминается. Журналисты Engadget утверждают, что прототип, попавший им в руки, был найден в баре в другом калифорнийском городе, Сан-Хосе.

Сергей Попсулин