Разделы

ПО Софт Техника Маркет

Apple выпустила iPhone OS 4.0: более 100 новых функций

Компания Apple представила новую версию операционной системы для iPhone и iPod touch – iPhone OS 4.0.

Наиболее важные нововведения в платформе iPhone OS 4.0 - это многозадачность, папки, улучшенная работа с электронной почтой, приложение для чтения электронных книг iBooks, улучшенные возможности для корпоративной сферы, игровой центр и рекламная система iAd.

Пользователи получают более 100 новых возможностей. Появились: поиск по SMS- и MMS-сообщениям, подсказки при вводе URL, проверка правописания, календарь дней рождений, возможность составления списков воспроизведения в плеере, 5-кратный цифровой зум, геотаггинг, сенсорный фокус в режиме видео и так далее. Одной из наиболее популярных функций на взломанных iPhone являлась установка фонового рисунка на рабочий стол. Теперь эту возможность получают пользователи официальных прошивок. Обои можно устанавливать сразу на экран блокировки и рабочий стол, либо на каждый их них разный рисунок. По аналогии с iPad, к смартфону можно будет подключать Bluetooh-клавиатуры.

Глава Apple Стив Джобс признался, что многозадачность – вещь, которая пагубно сказывается на времени автономной работы, и iPhone в этом плане не является исключением. Частично бороться с этой проблемой компания предлагает при помощи выбора соответствующего API для реализации многозадачности. Доступ к запущенным приложениям открывается двойным нажатием основной кнопки – после этого в нижней части экрана открывается док-меню, в котором располагаются иконки запущенных приложений. На экран вмещается 4 иконки, и присутствует горизонтальная прокрутка.

Многозадачность стала центральным нововведением iPhone OS 4.0
Многозадачность стала центральным нововведением iPhone OS 4.0

Подробнее о многозадачности рассказал вице-президент Apple по разработке iPhone OS Скотт Форстолл (Scott Forstall). Предложенные API позволяют выводить на экран уведомления от приложений, запущенных в фоне, тогда как в текущий момент запущено другое приложение. Появилась возможность принимать VoIP-звонки, поступающие в свернутое приложение (уведомление выскакивает поверх), воспроизводить музыку в фоновом режиме (в текущей версии воспроизведение плеера останавливается, когда пользователь запускает стороннее приложение) и загружать данные, например во Flickr, также в фоновом режиме. В фоновом режиме может определять текущее местоположение и навигационное ПО. Например, пользователь может открыть плеер и слушать музыку, и в это время телефон сообщит ему о необходимости повернуть на следующем перекрестке. Добавлена возможность определения местоположения при помощи триангуляции. Кроме того, пользователь теперь будет знать о том, кто узнавал его текущее местоположение за последние сутки. Технология Push Notifications также остается доступной. Она является наиболее щадящей по отношению к батарее. По данным Apple, за 9 месяцев разработчиками было отправлено более 10 млрд уведомлений через серверы компании.

Иконки приложений теперь можно группировать в папки. Для того чтобы создать папку, достаточно нажать на любую иконку и дождаться, когда она начнет вибрировать, затем перетащить ее на другую иконку, и они будут сгруппированы в папку. Папка автоматически будет названа по категории приложений (например «Игры»), но название можно изменить. Размещать папки можно и на док-меню.

В плане электронной почты сделано следующее: добавлена поддержка нескольких аккаунтов Exchange, письма теперь группируются в цепочки, появилась возможность открытия прикрепленных файлов при помощи сторонних приложений, письма с разных аккаунтов теперь могут приходить в общую папку входящих. iBooks для iPhone и iPod touch – уменьшенная версия приложения, выпущенного для iPad, – позволяет покупать книги и читать их в дороге. Предприятия теперь могут пользоваться новыми функциями безопасности и установки приложений по беспроводным сетям, кроме того, добавлена поддержка SSL VPN и Exchange Server 2010. Представители Apple заявили, что смартфоном пользуются сотрудники 80% компаний списка Fortune 100.

Евгений Некипелов, «БКЕ»: При переходе на российское ПО нам было важно, чтобы бурение нефти не останавливалось
Импортонезависимость

Игровой центр (Game Center) – аналог Xbox Live и PlayStation Network. Пользователям устройств прелагается возможность просмотра достижений, турнирных таблиц и отправки приглашений друзьям сыграть совместный матч. Фактически это игровая социальная сеть. На мобильном рынке прямым аналогом сервиса является мобильная версия Xbox Live, которую Microsoft предлагает в Windows Phone 7. В Apple заявили, что среди всех приложений на App Store – около 50 тыс. игровые. Наконец, iAd – новая рекламная платформа, предназначенная для размещения объявлений в приложениях, дополнительный источник дохода для разработчиков.

Новая программная платформа iPhone включает более 1,5 тыс. новых интерфейсов программирования приложений (API). Разработчикам открыт доступ к календарю, фотогалерее и другим программным элементам, а также более глубокий доступ к аппаратной части. Кроме того, новый каркас Accelerate отныне позволяет для ускорения математических вычислений задействовать аппаратные ресурсы.

iPhone 4.0 SDK доступен уже сейчас. Пользователи смогут обновить платформу летом 2010 г. Для iPad четвертая версия прошивки будет выпущена осенью. Воспользоваться большинством новых возможностей смогут владельцы iPhone 3G, iPhone 3GS, iPod touch второго и третьего поколений. Однако в iPhone 3G и iPod touch второго поколения не будет поддержки многозадачности и некоторых других функций.

Сергей Попсулин