Разделы

Современный дом

В Германии появился «зеленый» офис

Новая штаб-квартира Sueddeutscher Verlag HQ в Мюнхене была удостоена золотого сертификата LEED как первое в Германии «зеленое» офисное здание.

Современное строительство требует простой и эффективной оценки качества построенных зданий, например, такой как уже устоявшаяся рейтинговая система оценки гостиниц. Для этого создан Всемирный Совет зеленых зданий, куда уже вошли 40 стран. "Зеленые" здания есть результат не только применения комплексов высокоэффективных продуктов и строительных материалов, а, скорее, разумное сочетание инновационных конструкций, многофункциональных строительных технологий и систем автоматизации зданий. Генеральный проектировщик, мюнхенская компания CBP Consulting Engineers, приняла данную идею и в итоге заработала для здания золотой уровень сертификации LEED. При сертифицировании здание набрало 42 очка, для достижения же золотого статуса достаточно было и 39.

Основная новизна в управлении состоит в том, что сотрудники штаб-квартиры могут свободно выбирать между ручной и автоматизированной эксплуатацией систем отопления, вентиляции и охлаждения, что обеспечивает значительно больший комфорт, особенно в отдельных помещениях. В общей сложности задействовано 1730 индивидуальных комнатных регуляторов Desigo ACX LON от Siemens, которые через сеть передачи данных TCP/IP сообщаются с системой более высокого уровня автоматизации здания BACnet, где установлено 22 станции автоматизации Desigo PX. Они управляют климатом, отоплением, кондиционированием воздуха, сантехспринклерным блоком и блоком контроля отработанного воздуха подземной парковки.

Инновационный трехслойный фасад вписан в энергосберегающую концепцию здания с учетом работы 36 геотермальных тепловых насосов, позволяющих использовать энергетический потенциал Земли для отопления и охлаждения. Все это дополняется возможностью сохранения зданием потенциала для процессов ночного охлаждения. Днем же тепло берется в основном из внутренних тепловых нагрузок, солнечной радиации и индивидуальной оконной вентиляции и используется для контроля температуры комнат путем активации бетонного ядра.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Подвесной потолок тоже разработан как продукт тесной интеграции акустических функций и функций освещения, детекторов присутствия и спринклеров. Проект освещения также специфичен и характеризуется наличием антибликовой функции Eldacon, реализуемой с помощью микропризматической технологии, примененной при нанесении покрытия. В этом случае рабочие места могут быть расположены в помещении достаточно гибко, не создавая теней или бликов. Проект рассчитан на преобладающее использование дневного света, при его недостатке используются светильники с дополнительным диммированием, что позволяет экономить энергию. В здании установлено в общей сложности 3000 светильников с электронными средствами управления Quicktronic Dali Dim от Osram, которые обеспечивают такое гибкое регулирование освещенности.

Низковольтная главная распределительная система электроснабжения здания включает в общей сложности 34 коммутатора и является важным компонентом сименсовской концепции Totally Integrated Power, которая, в свою очередь, интегрирует широкую гамму систем, от системы управления питанием Power Management System до низковольтной системы распределения питания по розеткам.

Владимир Пасеков