Разделы

ПО Софт Техника

Microsoft показала новую Windows Mobile. ФОТО

Новая версия Windows Mobile обладает полностью новым интерфейсом и интеграцией с сервисами Microsoft Xbox Live и Zune. Первые мобильные устройства на операционной системе Windows Phone 7 Series планируется выпустить на рынок до конца 2010 г.

Корпорация Microsoft представила новую версию операционной системы для мобильных устройств – Windows Phone 7 Series. Данная система является полностью новой, с полностью новым интерфейсом и – впервые – с интеграцией сервисов Microsoft Xbox Live и Zune. Презентация системы состоялась в рамках мероприятия Mobile World Congress, проходящего в Барселоне. «Сегодня мы с гордостью представляем миру мобильную платформу нового поколения, – заявил главный исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer). – Среди множества однообразных телефонов и мобильных устройств, представленных на глобальном рынке, наша разработка действительно будет выделяться. Windows Phone 7 Series станет тем поворотным моментом, который изменит представление о мобильном телефоне».

Windows Phone 7 Series имеет новый домашний экран: здесь больше нет статичных иконок – все они заменены на так называемые «живые элементы» (Live Tiles), которые отражают информацию в режиме реального времени автономно от пользователя. Например, можно создать элемент для своего друга. Просто глядя на этот элемент, пользователь всегда будет знать обо всех новых записях в социальных сетях и опубликованных фотографиях своего знакомого.

Интерфейс операционной системы включает 6 вытянутых по горизонтали панелей (Hubs), которые на экране мобильного устройства можно прокручивать влево и вправо. Панель «Люди» (People) объединяет всю информацию, касающуюся какого-либо определенного человека, в том числе его записи и комментарии в социальных сетях, а также фотографии, предоставляя централизованный доступ к таким сетям как Facebook и Windows Live. Панель «Картинки» (Pictures) объединяет фотографии и видеозаписи пользователя, хранящиеся в памяти устройства, на компьютере и в интернете, также открывая доступ к фотографиям и видеозаписям друзей. Панель «Игры» (Games) открывает доступ к аватарам, используемым в Xbox Live, достижениям, профилям других игроков и мобильным играм. «Музыка + Видео» (Music + Video): объединяет мультимедийных контент, хранящийся на пользовательском компьютере, музыкальные онлайн-сервисы и встроенное FM-радио и открывает доступ к сервису Zune Social для обмена музыкой. Панель Marketplace позволяет загружать приложения и игры, а Office обеспечивает доступ к Office Mobile, SharePoint и OneNote. Пользователю предоставляется возможность открытия, создания и редактирования документов.

Все устройства, базирующиеся на Windows Phone 7 Series, должны будут иметь 3 физические кнопки: главное меню, поиск и возврат. Кнопка поиска будет служить для запуска Bing и работать в любом приложении. Определяя текущее местоположение пользователя, данная функция, в том числе, позволит выполнять локальный поиск. Все устройства должны будут поддерживать мультисенсорную технологию (распознавание максимум 4 прикосновений одновременно), обладать GPS-приемником, FM-радио, экраном высокого разрешения, акселерометром и камерой с разрешением не менее 5 МП. Кроме того, выпуская устройства на базе Windows Phone 7 Series, производители больше не смогут накладывать собственные графические оболочки – интерфейс системы должен быть один и легко узнаваться вне зависимости от марки. Тем не менее, за производителями сохраняется возможность кастомизации интерфейса, отключения некоторых функций и широкий выбор в аппаратных характеристиках, включая добавление графических ускорителей.

В Windows Phone 7 Series не будет прежней многозадачности. Вместо нее будет использована технология, аналогичная Push Notifications в iPhone. Возможность слушать музыку во время веб-серфинга и других действий останется. В первой версии Windows Phone 7 Series не будет поддержки Adobe Flash. Стив Баллмер сказал воспринимать это как факт, однако заявил, что его компания ничего не имеет против данной технологии, просто ее пока в новой системе не будет. Весь существующий софт с новой версией операционной системы несовместим. Подробности будут объявлены на конференции Microsoft MIX в следующем месяце.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

К разработке мобильных решений под новую платформу уже приступили Dell, Garmin-Asus , HTC, Hewlett-Packard, LG, Samsung, Sony Ericsson, Toshiba и Qualcomm. Кроме того, о поддержке платформы объявили операторы связи AT&T, Orange, Sprint, Telecom Italia, T-Mobile, Verizon Wireless, Vodafone и другие. Первые мобильные устройства на базе новой операционной системы планируется выпустить на рынок до конца 2010 г.

По оценке Canalys, программное обеспечение Microsoft установлено примерно на 9% смартфонов по всему миру. Таким образом, Microsoft занимает 4-е место на этом рынке после Symbian, BlackBerry OS и iPhone OS. Предыдущая версия мобильной операционной системы от Microsoft под названием Windows Mobile 6.5, напомним, была выпущена в октябре 2009 г. Microsoft продолжит ее поддерживать вместе с Windows Phone 7 Series, пока не нее будет спрос. Она будет использоваться в более дешевых смартфонах. Windows Phone 7 Series будет выпущена только в одной модификации и впервые позиционируется как универсальная платформа для корпоративного и потребительского рынка.

Сергей Попсулин