Разделы

Бизнес Кадры

Основатель Abbyy о маркетинге по формуле счастья, сексе и соцсетях

Основатель Abbyy Давид Ян рассказал о формуле человеческого счастья собственной разработки, которую он применяет в маркетинге своих продуктов.

Основатель Abbyy Давид Ян, выступая на мероприятии Pecha-Kucha Night в Москве, описал свое видение модели человеческого счастья. Она проста и ее можно использовать в рекламе, уверен Ян. «Эта формула пришла случайно, когда я делал мастер класс «7 секретов создания рекламного текста», - говорит создатель Abbyy. - Огромное количество людей и раньше классифицировали наши потребности. Но все схемы, которые я нашел, показалось мне неполными и недостаточно систематичными».

Начал Ян с того, какова конечная цель живой системы. «Наблюдение подсказывает, что ее цель - максимальное продление жизни, - считает он. - Для краткости можно называть его бессмертием. Есть всего два метода для его достижения – самосохранение и продолжение рода». По мнению Яна, человек – это первое живое существо, которое научилось отождествлять себя с другими себе подобными, а значит для него эти два метода сливаются в один.

Вокруг бессмертия блоки сгруппированы по пяти основным отношениям. Отношение человека с собственным телом (еда, отдых, лечение), с потомством (рождение и воспитание детей), с малым социумом (секс, любовь, общение), с большим социумом (признание и свобода через творчество, богатство, властвование, подчинение) и собственным внутренним миром (вера, самосовершенствование, познание).

«Движение к центру получившейся диаграммы, к бессмертию, это и есть счастье, - резюмирует Ян. - Пока человек приближается к центру, он чувствует себя счастливым, а когда удаляется – несчастным. Конечно, любая модель – упрощение реальности, и можно назвать тысячи дыр в ней, но модель дает возможность делать следующий шаг».


По мнению Давида Яна, секс имеет большое влияние как в достижении счастья, так и в успехе маркетинговых кампаний

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Используя формулу, «проектировщики смогут лучше проектировать свои системы и сервисы», считает Ян, а каждый человек сможет лучше понять себя. При разработке рекламы и продуктов основатель Abbyy призывает обращать внимание на то, какой конкретно блок диаграммы будет задействован. Долгие годы немногие обращали внимание на то, что потребность в общении является корневой для человека. Имея формулу счастья ранее можно было бы заранее прогнозировать большой успех интернет-пейджеров и социальных сетей.

Формула счастья Давида Яна. Увеличить
Формула счастья Давида Яна. Нажми для увеличения

Российская компания Abbyy (до 1997 года BIT Software) была основана в 1989 г. в Москве студентом 4 курса Московского физико-технического института (МФТИ) Давидом Яном. На сегодняшний день Abbyy является одним из ведущих мировых разработчиков технологий оптического распознавания документов, ввода форм, прикладного лингвистического программного обеспечения и единственной компанией в мире, имеющей подобный набор собственных разработок.

Денис Легезо