Разделы

Бизнес Финансовые результаты Техника

Планшет Apple и новая iPhone ОС появятся через неделю

После того, как Apple разослала приглашения на предстоящую презентацию новых продуктов, акции компании едва не побили исторический максимум. Ровно через неделю, 27 января, ожидается анонс планшетного компьютера, iPhone 4.0 и новой версии iLife.

На презентации, которая состоится в конце января, Apple представит не только планшетный компьютер, но также новую версию операционной системы - iPhone 4.0, и новую версию пакета для работы с графикой, видео и музыкой – iLife 2010, – сообщает Fox News со ссылкой на осведомленный источник. Ожидается, что центральным событием мероприятия станет анонс планшета – небольшого компьютера без клавиатуры, с сенсорным экраном диагональю около 10 дюймов.

В понедельник, 18 января, Apple разослала приглашения на предстоящее мероприятие для знакомства, как сообщается в приглашении, с ее «последними разработками». Мероприятие пройдет в выставочном центре в Сан-Франциско и начнется в 10:00 по стандартному тихоокеанскому времени (в 21:00 по Москве).

После того, как Apple объявила о предстоящем мероприятии, во вторник, 19 января, акции вендора в течение дня достигли значения в $215,19 за штуку, вплотную приблизившись к рекордному значению в $215,59, установленному за все время пребывания на бирже. Торги закрылись на отметке в $215,04 за акцию, увеличившись на $9,11 или 4,4%, сообщает MercuryNews.

Информация о планшете по-прежнему остается разноречивой. Так, большинство источников указывает на устройство с диагональю экрана 10-11 дюймов, тогда как вчера один из источников сообщил о 7 дюймах. На днях также появилась информация, что Apple ведет переговоры с издательством HarperCollins Publishers о возможности выпуска книг в электронном виде. Ожидается, что эти книги будут предложены владельцам нового гаджета.

Биржевые аналитики на подъеме: через неделю ожидаются новые продукты Apple
Биржевые аналитики на подъеме: через неделю ожидаются новые продукты Apple

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Есть некоторая информация и о новой версии операционной системы для iPhone. Ряд подробностей со ссылкой на источник в индустрии сообщает издание Boy Genius Report. Согласно представленной информации, будет улучшена навигация по функциям смартфона, а поддержка жестов появится не только в веб-браузере и во время показа картинок, но во многих других местах. Также планируется улучшить многозадачность – напомним, что в настоящее время iPhone не позволяют запускать приложения сторонних разработчиков в фоновом режиме. Установить новую версию прошивки, которая будет нести все указанные выше изменения, можно будет только на iPhone двух последних поколений – iPhone 3G и 3GS. О плеере не упоминается.

В преддверии мероприятия в интернете также появилась информация о новых возможностях в iTunes. Данная информация касается приобретения компанией Apple стартапа Lala.com в конце прошлого года и указывает на грядущее создание нового сервиса. Он откроет доступ к пользовательской библиотеке мультимедийных файлов вне зависимости от текущего местоположения. Хотя все что касается музыкальных продуктов Apple, как правило, анонсируется осенью, так что ожидать анонсов в этой области сейчас не приходится.

Сергей Попсулин