Разделы

Техника

Топ-менеджер AMD: я бы никогда не купил процессор AMD

Продолжая собирать факты для антимонопольного расследования, Intel показала регуляторам цитату бывшего топ-менеджера AMD, который шесть лет назад весьма критично отозвался о продукции собственной компании.

В ответ на очередные обвинения в злоупотреблении рыночным положением корпорация Intel направила в Федеральную комиссию США по торговле документ, в котором привела следующую цитату топ-менеджера AMD: «Трезво взглянув на вещи, вы никогда не купите продукцию AMD. Я бы сам этого некогда не сделал, если бы не работал в этой компании». Слова, произнесенные в 2004 г. в стенах компании, принадлежали Генри Ричарду (Henri Richard), на то время занимавшего позиции исполнительного вице-президента и генерального директора AMD по продажам.

Ричард проработал в AMD с 2002 по 2007 г., часто возникал на публике и чаще других руководителей участвовал в антимонопольных расследованиях в отношении Intel. В 2004 г. AMD продемонстрировала первый в мире двухъядерный процессор на архитектуре x86. Годом ранее приступила к продажам первых 64-битных процессоров, известных под названием Opteron и предназначенных для серверов и рабочих станций, и Athlon 64 – для персональных компьютеров.

Слова Ричарда могли звучать в каком угодно контексте, например, в попытке мотивировать сотрудников. Кроме того, бизнес многих компаний развивается волнообразно – есть взлеты и падения. И AMD здесь не является исключением, поэтому в какие-то моменты ее процессоры могут быть хуже других решений, а в какие-то – лучше. Тем не менее, слова бывшего топ-менеджера являются весьма резкими, даже спустя шесть лет, резюмируют эксперты.

Генри Ричард продавал процессоры AMD, но сам в них не верил
Генри Ричард продавал процессоры AMD, но сам в них не верил

Напомним, в ноябре прошлого года Intel согласилась выплатить AMD $1,25 млрд в обмен на отзыв всех жалоб, связанных с нечестной конкуренцией. Таким образом, между компаниями было заключено мировое соглашение. Ранее, в мае 2009 г., Еврокомиссия оштрафовала Intel на рекордную в индустрии сумму в $1,45 млрд за вытеснение AMD с мирового рынка процессоров путем использования незаконных приемов ведения бизнеса. Этот штраф Intel планирует оспорить.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

В декабре за Intel взялись американские власти, обвинив компанию в применении нечестных приемов ведения бизнеса не только на рынке центральных, но и графических процессоров. По словам властей, нечестные приемы использовались компанией на протяжении 10 последних лет.

По итогам 2009 г. среди других производителей чипов Intel заняла первое место по объему выручки 18 год подряд. Выручка Intel составила $31,9 млрд, сократившись по сравнению с 2008 г. на 5,4%. Компания AMD заняла девятое место с выручкой $4,8 млрд, на 10,1% меньше в сравнении с 2008 г. Тем не менее, за прошедший год AMD поднялась с одиннадцатой строчки. На рынке графических чипов Intel занимает около 50%.

Сергей Попсулин