Разделы

Бизнес Законодательство Техника

Продавцов обяжут указывать величину излучения мобильников

Власти Сан-Франциско обсуждают закон, который заставит местные магазины вместе с ценой на телефон указывать значение коэффициента, отражающего величину вредного воздействия аппарата. Каждому покупателю нужно будет объяснить, что этот показатель означает. Кроме того, в начальных классах планируется запретить мобильники вовсе.

Власти Сан-Франциско собираются заставить магазины указывать рядом с каждым выставленным на прилавке телефоном его коэффициент, отражающий величину вредного воздействия мобильного телефона (SAR). При этом размер цифр должен быть не меньше, чем размер ценника. Кроме того, продавцы обязательно должны будут объяснить покупателю, что SAR обозначает. Соответствующее предложение поступило от Министерства по вопросам охраны окружающей среды Сан-Франциско и было поддержано мэром города Гэвином Ньюсом (Gavin Newsom), пишет San Francisco Chronicle.

Ученые так и не сошлись во мнении, является ли мобильный телефон вредным для здоровья. Кроме того, каждый поступающий на рынок США аппарат проверяется на безопасность Федеральной комиссией США по связи (FCC). Тем не менее, власти города считают, что пользователи имеют право располагать этой информацией.

Коэффициент SAR равен энергии электромагнитного поля, абсорбируемого тканью человеческого тела, и измеряется в ваттах на килограмм. Чем меньше SAR, тем лучше. Величина данного коэффициента зависит от нескольких факторов — используемого стандарта сотовой связи, устройства антенны и ее расположения в телефоне по отношению к голове пользователя. Рекомендуемое FCC максимальное значение SAR составляет 1,6 Вт/кг при поглощении одной частью тела и 0,08 Вт/кг при поглощении всем телом. Для кистей рук, запястий, ступней и голени SAR не должен превышать 4 Вт/кг.

Пользователи должны знать SAR своих телефонов, уверены власти
Пользователи должны знать SAR своих телефонов, уверены власти

Меры, которые предлагают ввести власти, будут касаться всех магазинов, торгующих сотовыми телефонами, без исключения. Соответствующий закон должен быть издан органом местного самоуправления. Когда это может произойти, пока неясно.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Помимо обязательного указания SAR телефона, городские власти обсуждают и другие меры. Среди них – запрет использования мобильных телефонов в начальных классах местных школ. Чиновники обеспокоены здоровьем подрастающего населения, так как детский организм является более чувствительным к электромагнитному излучению, создаваемому антеннами сотовых телефонов. О намерении ввести аналогичные меры весной этого года объявили власти Франции. Торговые организации, состоящие из производителей мобильных телефонов, вроде CTIA, всегда были против подобных мер. Ньюс ожидает получить официальное заявление со стороны подобных организаций в ближайшее время.

К настоящему времени никто из ученых не пришел к однозначному выводу о том, что телефон оказывает негативное влияние на человеческий организм. Однако в 2007 г. шведские исследователи установили, что у людей, пользующихся мобильником в течение 10 лет, удваиваются шансы заработать злокачественную опухоль слухового нерва. Более точные выводы можно будет сделать со временем.

Сергей Попсулин