Разделы

ПО Софт Интернет Маркет

Бета-версия Microsoft Office 2010 доступна для загрузки

Вышла открытая бета-версия Microsoft Office 2010, в которой появилась возможность работать с документами через веб-браузер. Для загрузки доступна в том числе и русская версия пакета.

Корпорация Microsoft опубликовала открытую бета-версию Microsoft Office 2010. В сети выложена максимальная редакция пакета (Professional Plus), включающая Word, Excel, PowerPoint, Access, Outlook, OneNote, Publisher, InfoPath, SharePoint Workplace и Communicator. Для установки потребуется персональный компьютер с 500-МГц процессором, 256 МБ оперативной памяти, 3 ГБ на жестком диске и минимальное разрешение монитора 1024 x 768 пикселей. Пакет работает с Windows XP SP3, Windows Vista SP1, Windows Server 2003 R2, Windows Server 2008 SP2 и Windows 7.

Основным нововведением в Office 2010 является возможность работы с документами не только непосредственно из самих приложений, но и через веб-браузер посредством Office Web Apps.

«На этот раз бета-версии приложений Microsoft Office 2010 доступны на русском языке, - говорит Энн Вайлер (Anne Weiler), директор департамента по продвижению системы Office, Microsoft в России. - Мы уверены, что результаты этого тестирования помогут нам завершить создание действительно удобного и функционального продукта с учетом пожеланий российских пользователей».

Помимо Professional Plus, Office 2010 будет доступен в редакциях Professional (от Professional Plus отличается отсутствием InfoPath, SharePoint Workplace и Communicator), Home & Business. Последняя редакция напоминает Home & Student за тем лишь исключением, что в нее добавлен Microsoft Outlook, которого раньше не было.

Microsoft Office 2010 работает на рабочем столе, в браузере, на телефоне
Microsoft Office 2010 можно пользоваться через в браузер и на телефоне

Существенные изменения коснулись интерфейса. Теперь ленточное меню, которое Microsoft считает более удобным и эффективным, используются во всех приложениях пакета. Круглая кнопка меню работы с файлами, расположенная в левом верхнем углу приложения, теперь открывает отдельный более функциональный экран под названием Backstage View. По желанию пользователей, функция вставки из буфера снабжена предварительным просмотром. Он показывает, как вставленный контент (включая изображения) будет выглядеть в конечном документе. Кроме того, пользователь может выбрать, как вставлять текст – согласно формату исходного, конечного документа, или объединить формат. В Excel появилась возможность вставлять миниатюрные графики, отражающие динамику цифровых массивов в документе. График под названием Sparklines умещается в одну ячейку электронной таблицы Excel.

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

Помимо этого, в пакете появилась функция Outlook Social Connector, объединяющая историю переписки в системах обмена мгновенными сообщениями, корпоративных и социальных сетях в общем архиве электронной почты Outlook. Кроме того, Outlook Social Connector расширяет возможности корпоративных и социальных сетей, интегрируя их с платформой SharePoint 2010 и ресурсами Windows Live. Веб-сайт корпоративной сети LinkedIn станет первой тестовой площадкой для этих технологии в начале 2010 г.

Помимо Microsoft Office 2010, стали доступными бета-версии SharePoint 2010, Exchange Server 2010, Visio 2010 и Project 2010. Загрузить бета-версии всех указанных выше продуктов, включая Office 2010, можно по этой ссылке. Загрузить мобильную версию Office 2010 можно в магазине приложений Windows Marketplace. Финальные версии Microsoft Office 2010 и других продуктов линейки 2010 г. будут доступны в 1-й половине будущего года.

Сергей Попсулин