Разделы

Интернет Интернет-доступ

Интернет-цензуру могут запретить на мировом уровне

Всемирная торговая организация может ограничить интернет-цензуру для стран-членов, считают исследователи.

Ограничить интернет-цензуру во всем мире, так как она мешает развитию торговли в Сети, может Всемирная торговая организация (ВТО). Об этом говорится в новом исследовании Европейского центра международной политической экономии (ECIPE), которое будет официально опубликовано в четверг, 12 ноября, сообщает Reuters.

Авторы отчета отмечают, что ВТО сможет установить ряд правил для ограничения цензуры, заставив входящие в нее страны, по крайней мере, применять избирательную фильтрацию.

«Цензура является одним из наиболее важных барьеров для предоставления интерактивных сервисов, и рассмотрение этого дела могло бы помочь более четко прояснить обстоятельства, в которых различные формы цензуры будут согласоваться с нормами ВТО», - сказано в исследовании.

Однако, вмешательство ВТО в подобные вопросы может привести к возникновению споров по поводу суверенитета, так как страны-члены ВТО имеют, например, право ограничивать торговлю по моральным соображениям, например, блокируя доступ к сайтам с детской порнографией.


Интернет-цензура, как мешающая развитию торговли в Сети, может быть ограничена ВТО

Так, многие страны-члены ВТО юридически обязаны разрешать неограниченную работу международных интернет-сервисов. Однако, несмотря на это, некоторые страны подвергают Сеть цензуре по политическим и моральным причинам. Одна из самых жестких систем цензуры разработана в Китае, стране с наибольшим количеством интернет-пользователей (298 млн человек).

Кто заменит иностранных вендоров в закупках
Импортонезависимость

В исследовании говорится, что интернет-цензура имеет особенно сильное влияние на развитие бизнеса. Например, китайский поисковик Baidu, по мнению аналитиков, обошел мирового лидера Google на этом рынке во многом благодаря тому, что следовал всем правилам и требованиям местных властей.

По правилам ВТО, страны могут ограничивать торговлю для защиты общественной морали и общественного порядка, но эти меры должны быть абсолютно необходимыми и иметь как можно меньшее влияние на бизнес.

Антон Труханов