Разделы

Бизнес Финансовые результаты

Intel начал резкое восстановление

Результаты работы Intel по итогам 3-го квартала 2009 г. хотя и оказались слабее прошлогодних, но в сравнении квартал к кварталу продемонстрировали лучший результат по выручке за 30 лет.

Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя микропроцессоров корпорации Intel в 3-м квартале 2009 г. сократилась на 7,8% и составила $1,9 млрд или $0,33 в расчете на одну акцию, тогда как в аналогичном периоде прошлого года прибыль компании составила $2 млрд или $0,35 на акцию. Выручка компании за отчетный период сократилась на 8,1% до $9,4 млрд по сравнению с $10,2 млрд, полученными за аналогичный период прошлого года.

Показатели прибыли и выручки Intel за 3-й квартал 2009 г. превзошли ожидания независимых экспертов, которые, согласно опросам, проведенным Thomson Reuters, прогнозировали прибыль в размере $0,28 на акцию, выручку – в размере $9,0 млрд. В отчетный период компания реализовала рекордное число процессоров и чипсетов, хотя конкретные числа не называются.

Акции компании, показатели которой считаются индикатором состояния всего технологического сектора, взлетели на вечерних торгах во вторник, после объявления квартальных показателей и прогноза, более чем на 4,5%, сообщает "Интерфакс".

Компания уверенно смотрит в будущее, рассчитывая, в том числе, на 32-нм процессоры, массовый выпуск которых планируется начать в конце года. Intel прогнозирует свою выручку в 4-м квартале 2009 г. на уровне $10,1 млрд плюс-минус $400 млн, рассчитывая на сезонный рост спроса. Независимые эксперты делают более скромный прогноз на отметке $9,5 млрд.

Выручка Intel в сравнении квартал к кварталу выросла на 17% - рекордное значение за 30 лет
Выручка Intel в сравнении квартал к кварталу выросла на 17% - рекордное значение за 30 лет

Intel выпускает центральные процессоры для персональных компьютеров и серверов, графические контроллеры и чипсеты. Доля рынка компании по итогам 2-го квартала в денежном выражении выросла до 80,6% с 79,2% в аналогичный период прошлого года.

Все указанные выше значения приведены по системе бухгалтерского учета GAAP и включают отчисления компании, связанные со штрафом, наложенным Еврокомиссией в мае 2009 г. Примерно месяц назад Intel подал документы для пересмотра вердикта.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Ранее Intel одним из первых заявил о том, что рынок ПК преодолел наименьшую точку спада и начал восстанавливаться. Это заявление было сделано президентом Intel Полом Отеллини (Paul Otellini) при публикации финансовых результатов за 1-й квартал.

В то время как другие компании продолжают сомневаться, Intel наглядно демонстрирует восстановление. Несмотря на сокращение финансовых показателей в сравнении год к году, по сравнению со 2-м кварталом 2009 г. компания показала лучший результат за последние 30 лет (при сравнении с этим же периодом). Выручка Intel в сравнении квартал к кварталу выросла на 17%.

Эксперты убеждены, что технологические компании вроде Intel первыми выйдут из экономической рецессии и помогут это сделать другим участникам мировой экономики. Торги на фондовых рынках Европы в среду, 14 октября, открылись ростом благодаря позитивным финансовым результатам и прогнозам Intel. Компания стала одной из первых крупных игроков, демонстрирующих устойчивое восстановление вместо жесткого сокращения затрат, заявил рыночный аналитик CMC Markets Джеймс Хьюз.

Сергей Попсулин