Разделы

Бизнес Законодательство Интернет E-commerce

Россия: До электронного правительства 5 шагов

Министерство коммуникаций и связи РФ на основании европейского опыта разработало план мероприятий по переходу к «Электронному правительству», состоящий из пяти этапов. Он начнется в ряде опытных регионов. Новые сроки повсеместного внедрения электронных услуг чиновники ведомства не называют.

Минкомсвязи разработало график перехода федеральных органов исполнительной власти на «электронное правительство» по европейской модели. Об этом министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев доложил заместителю председателя правительства Сергею Собянину, сообщает «Прайм-ТАСС».

В перечень госуслуг, которые будут доступны россиянам в электронном виде (всего 61 услуга), вошли наиболее востребованные по классификации Евросоюза. К ним относятся взаимодействие граждан по различным поводам с такими структурами, как ГИБДД, Федеральная миграционная служба (ФМС), Федеральная налоговая служба (ФНС), Пенсионный фонд России (ПФР), Росреестр.

Разработанная Минкомсвязи модель состоит из пяти этапов. В качестве первого обозначено создание реестра государственных и муниципальных услуг (задача Минэкономразвития). Одновременно Минкомсвязи должно обеспечить функционирование портала госуслуг, при помощи которого можно подать электронную заявку на их оказание. По информации CNews, этот портал разрабатывается «Ростелекомом» и запустится на сайте gosuslugi.ru до конца года.

Следующий этап, по словам Щеголева, - переломный, поскольку прием заявки гражданина госведомством можно будет осуществить без личного контакта с чиновниками. По мнению министра, это можно реализовать ведомственными решениями. Затем выполнение госуслуги можно будет отслеживать интерактивно, при этом «придется настроить ведомства на работу с использованием электронной цифровой подписи». Полное предоставление госуслуг в электронном виде будет осуществлено на последнем этапе.


Игорь Щеголев: второй этап станет переломным - госведомство сможет принимать заявки граждан без личного контакта

В октябре инициатива будет рассмотрена на заседании рабочей группы и в рамках созданного Совета главных конструкторов. Также ведомствам предстоит подготовить методические предложения по переходу к предоставлению услуг в электронном виде.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

В свою очередь, Сергей Собянин отметил, что реализация перехода к оказанию электронных услуг может быть начата в ряде регионов пилотно («Электронный регион»). Затем разработанная региональная модель может быть тиражирована. Вице-премьер поручил Минкомсвязи провести мониторинг создания в регионах элементов электронного правительств и разработать типовой проект. Одним из опытных регионов, согласно плану, станет Татарстан.

По словам вице-премьера, воплощение детального плана перехода к «Электронному правительству» будет находиться под контролем не только правительства, но и президента РФ.

Новые сроки перехода к «Электронному правительству» не обнародованы. Напомним, что ранее планировалось начать предоставление госуслуг в электронном виде с 1 января 2009 г., однако этого не произошло.

В августе стало известно о решении назначить единым национальным оператором инфраструктуры электронного правительства компанию «Ростелеком». Соответствующий проект должен быть подготовлен Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минфин и ФСО. Пока в «Ростелекоме» график перехода к «Электронному правительству» комментировать отказываются. В пресс-службе «Ростелекома» CNews заявили, что пока компанию только назначили оператором и «не более того». «Сейчас ситуация не в нашей зоне ответственности», - отметили представители компании.

Анастасия Симакина