Разделы

Безопасность Госрегулирование Бизнес Законодательство

Прокуратура отобрала у детей жестокие компьютерные игры

Прокуратура Челябинской области изъяла из продажи в некоторых точках компьютерные игры, которые могут негативно отразиться на детской психике. Но юристы отмечают, что по закону продавцы не обязаны указывать на коробках возрастной ценз для геймеров – пока это применимо только в отношении фильмов. И даже если законодательство ужесточится, дети все равно смогут при желании найти жестокие игры – в интернете.

Прокуратура Челябинской области сегодня (17 августа) объявила результаты проверки точек продаж мультимедийной продукции на предмет выявления компьютерных игр, которые могут травмировать психику несовершеннолетних. Сюда прокуратура относит игры, которые «провоцируют ребенка на агрессивные действия, вызывают у него проявление жестокости по отношению к персонажам игры; воспроизводят игровые сюжеты, связанные с безнравственностью и насилием».

Диски с компьютерными играми, неподходящими, по мнению Челябинской прокуратуры, для детей, были изъяты из продажи. В отношении их продавцов возбуждены дела об административном правонарушении, материалы направлены для рассмотрения в органы Роспотребнадзора по Челябинской области. «Неправильные» игры были обнаружены в Курчатовском, Тракторозаводском, Металлургическом районах Челябинска, а также в Златоусте, Коркино, Кыштыме, Пласте, Снежинске и других городах и районах области.

Названия конкретных игр прокуратура не сообщает, но по приведенным в пресс-релизе цитатам из аннотаций можно угадать в одной из них «Людей Икс. Начало: Росомаха» (X-Men Origins: Wolverine) – изданный Activision приключенческий экшн по мотивам одноименного фильма от разработчиков Raven Software и Amaze Entertainment. Прокуратура называет его «боевиком, где игроку предстоит резать, пронзать и рассекать врагов, открывая для себя новые приемы и комбинации ударов, превращаясь в совершенную машину для убийства» и где содержится призыв к игроку: «Придите в ярость!».


Даже если законодательство в отношении игр ужесточат, проверить возраст того, кто скачивает софт через интернет, не так просто

Отрывок из аннотации к другой игре («игрок сможет обезглавить врага, перерезать ему горло, выпустить кишки, посадить на кол, размозжить голову») позволяет узнать в ней средневековый RPG-экшн The Witcher («Ведьмак») от издательства Atari, созданный CD Projekt RED на основе сюжета польского писателя Анджея Сапковского.

Судя по официальному заявлению прокуратуры, неподходящие для несовершеннолетних игры определялись по скриншотам на обложках дисков (по наличию сцен насилия и убийств), а также по аннотациям (по призывам «крушить, взрывать, убивать»). Власти сочли незаконными действия продавцов, которые не указали на таких играх возрастной ценз для геймеров, что, как считает прокуратура, противоречит пунктам 11 и 90 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением правительства РФ № 55 от 19 января 1998 г.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Тем не менее, юристы, опрошенные CNews, утверждают, что в пункте 90 «Правил продажи» ничего не говорится о том, что продавцы должны указывать возрастные ограничения на коробках с компьютерными играми. Впрочем, открыто называть действия Челябинской прокуратуры незаконными они все же не решаются, предпочитая комментировать их на условиях анонимности.

«Указанный пункт 90 относится к четырем видам товаров: аудиовизуальным произведениям (фильмам), фонограммам, программам для ЭВМ и базам данных, - рассказал источник CNews. - Рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории в соответствии с прокатным удостоверением согласно этому пункту относятся к дополнительным сведениям, которые должны размещаться только на упаковке фильмов». О том, что данное требование распространяется и на компьютерные программы, к которым относятся игры, речь в пункте 90 не идет, уверяют юристы.

«Предметом проверки являлись компьютерные игры (программы для ЭВМ), - продолжает источник. - В связи с этим к ним не могут быть применены те требования, которые предъявляются «Правилами продаж» к аудиовизуальным произведениям (фильмам). Об этом свидетельствуют определения данных объектов, установленные на законодательном уровне – а именно в статьях 1261 и 1263 ГК РФ». Юрист также отмечает, что оформление и выдача прокатных удостоверений, на основании которых до потребителя может быть доведена информация о возрастных ограничениях товара, предусмотрены согласно постановлению правительства 28 апреля 1993 №396 (ред. от 26.01.2007) «О регистрации кино- и видеофильмов и регулировании их публичной демонстрации» исключительно в отношении кино- и видеофильмов.

Далеко не факт, что в итоге суды подтвердят правомерность действий челябинской прокуратуры, подтверждают аналитики. «Кроме того, в целом по России не чувствуется какого-то серьезного давления на продавцов компьютерных игр, - отмечает Сергей Фильченков, аналитик «Финам». - Скорее всего, речь идет не о национальной кампании, а о политике правоохранительных органов в отдельном регионе». При этом он признает, что продажа компьютерных игр в нашей стране регламентирована в меньшей степени, чем, скажем, фильмов. И это при том, что игры давно стали массовой продукцией, оказывающей влияние на общественное сознание, особенно применительно к молодежи. «Велика вероятность, что в среднесрочной перспективе продажа игр будет регламентироваться более жестко, в том числе и за счет обязательного указания на упаковке возрастных ограничений, - говорит эксперт. - Правда, какого-то эффекта это все равно не обеспечит – продажи игр через интернет в любом случае будут расти более высокими темпами, а проверить возраст того, кто скачивает софт, не так просто».

Надежда Генина