Разделы

Интернет Веб-сервисы

Yahoo хочет сделать поисковик в реальном времени

Компания Yahoo может в скором времени начать разработку нового поисковика в реальном времени, который будет не только искать по сообщениям в Twitter и других сервисах, но сможет также автоматически анализировать полученные данные.

Компания Yahoo рассматривает возможность создания нового поискового сервиса в реальном времени, который станет дополнением к ее основному поисковику.

По словам Прабхакара Рагхавана (Prabhakar Raghavan), руководителя Yahoo Labs, новый сервис будет ориентирован на поиск по сообщениям на популярной платформе для микроблоггинга Twitter.

По его словам, это позволит расширить возможности поиска для пользователей. Yahoo планирует не просто искать по записям в Twitter, но и анализировать их, разделяя по различным критериям и темам. Впрочем, Рагхаван отметил, что пока компания только рассматривает возможность создания такого сервиса, а решение о его разработке еще не принято.

В отличие от традиционных поисковых сервисов, которые позволяют искать веб-страницы по ключевым словам, поисковик в реальном времени дает возможность отслеживать поток сообщений от пользователей различных социальных сетей, таких как Twitter.

Сейчас аналогичные службы уже предоставляют некоторые компании, такие как Collecta и OneRiot, а также сам Twitter. По мнению руководителя Yahoo Labs, ценность нового сервиса Yahoo в том, что он сможет анализировать широкий поток записей-«твитов» и других данных в реальном времени, сообщает Reuters.

Глава Yahoo Labs Прабхакар Рагхаван обдумывает создание поисковика по записям в социальных сетях в реальном времени
Глава Yahoo Labs Прабхакар Рагхаван обдумывает создание поисковика по записям в социальных сетях в реальном времени

«В твитах меня всегда интересовал не поиск сам по себе, а получение и сбор информации из записей. Мы можем в реальном времени собирать данные, а затем предлагать поиск по ним», - сказал Рагхаван.

«Гостех» превратится в GitHub для российских разработчиков
CNews Analytics

В качестве примера он привел запрос о землетрясениях в Лос-Анджелесе: вместо простого набора сообщений сервис может показывать пользователю карту с расположением сообщений в Twitter на эту тему из различных районов города. Кроме того, данные в реальном времени могут использоваться в других продуктах компании, таких как Yahoo Mail.

Напомним, что Microsoft и Yahoo 29 июля официально объявили о подписании давно ожидаемого соглашения о сотрудничестве. В рамках этой сделки Microsoft получает эксклюзивную лицензию на все поисковые технологии Yahoo сроком на 10 лет. Bing, новый поисковик софтверного гиганта, будет использоваться на всех сайтах Yahoo, тогда как последняя получит взамен возможность продавать поисковую рекламу ключевым рекламодателям на ресурсах обеих компаний. Прибыль Microsoft и Yahoo планируют делить между собой.

Прабхакар Рагхаван отметил, что эта сделка поможет Yahoo сэкономить $425 млн на операционных расходах. Часть этой суммы компания планирует потратить на разработку инновационных продуктов в сферах интернет-поиска и коммуникаций.

Антон Труханов