Разделы

Интернет Интернет-доступ

В России появился первый запрещенный блог

Оппозиционный башкирский «Ревинформ» стал первым запрещенным в России блогом после того, как суд республики признал его содержание экстремистским. Выполняя решение суда, башкирские провайдеры сначала закрыли доступ ко всему «Живому журналу».

На этой недели жители республики Башкирия, являющиеся пользователями одного из крупнейших провайдеров республики «Башинформсвязь» (принадлежит правительству Башкирии), столкнулись с проблемами при доступе к сайту Livejournal.com («Живой журнал»). Как пишет местный блогер Иван Ефименко (Ivan_partyzan), сервис был недоступен примерно в течение суток – со второй половины вторника 23 июня, до часа дня среды. Сообщения о проблемах с доступом к Livejournal поступили и от других башкирских блогеров.

Затем доступ к Livejournal был возобновлен, но остался заблокированным один из оппозиционных дневников «Ревинформ», посвященный событиям в республике. Именно из-за «Ревинформа» и начались проблемы сервиса в республике. Еще 2 июня Кировский районный суд Уфы принял решение о признании журнала экстремистским.

Причиной стали перепечатка блогом материалов газеты «Майдан», которую суд ранее также признал экстремистской. В пресс-службе «Башинформсвязи» пояснили, что провайдер выполнял данное решение суда, при этом опровергнув, что блокировке был подвергнут весь сервис Livejournal. Правда, в вердикте Кировского районного суда о признании «Ревинформа» экстремистским ничего не говорилось о необходимости заблокировать доступ к ресурсу. Это признано и прокурором района Алимбековым, письмо которого местному магистральному провайдеру «Башрткомм» (дочка «РТКомм.ру») от 13 июня опубликовано «Ревинформом».

В письме говорится, что заявление в суд с требованием к провайдерам республики ограничить доступ к запрещенному блогу «путем добавления на пограничном маршрутизаторе IP-адресов указанного сайта» еще только готовится. В то же время прокурор предложил провайдеру добровольно исполнить требования прокуратуры в досудебном порядке. Дословное выполнение этого требование ведет к блокировке всего Livejournal, так как у всех размещенных на нем блогов IP-адрес одинаков.

Оппозиционный башкирский «Ревинформ» стал первым запрещенным в России блогом после того, как суд республики признал его содержание экстремистским
Оппозиционный башкирский «Ревинформ» стал первым запрещенным в России блогом после того, как суд республики признал его содержание экстремистским

В компании SUP Fabric, владеющей Livejournal через одноименную американскую корпорацию, никаких официальных документов из Башкирии не получали. Во вторник был провал с посещаемостью сервиса из этой республики – она упала на 20%, но вскоре восстановилась, говорит директор по развитию компании Борис Овчинников. Чтобы закрыть какой-то блог в ЖЖ, нарушающий правила сервиса, пользователь Livejournal должен подать жалобу в занимающуюся подобного рода разбирательствами конфликтную комиссию (Abuse Team), поясняет Овчинников. Другой вариант - обратиться в суд штата Калифорния, где Livejournal зарегистрирован.

В «Ревинформ» назвали действия властей по отключению доступа к блогу незаконными, охарактеризовав их как попытку скрыть правду о происходящем в республике. Решение суда нарушает российское законодательство, считают создатели блога: Закон «О СМИ» защищает от преследований за перепечатку материалов зарегистрированных СМИ (к числу которых относится «Майдан»), прокуратура не выносила в досудебном порядке предупреждений блогу, и, наконец, к слушаниям в суде не была привлечена компания SUP Fabric. Между тем, оппозиционер Роберт Загреев, имя которого связывают с «Ревинформом», ранее говорил, что решение кировского суда не будет обжаловано, так как официально не известно, кто является автором блога.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

«Ревинформ» уже открыл запасное зеркало на сервисе Liveinternet. Впрочем, как говорит источник в одной из компаний-партнеров Livejournal, на оригинальный блог «Ревинформ» по-прежнему заходят пользователи из Башкирии. Это означает, что еще не все провайдеры республики заблокировали доступ к опальному блогу. Более того, по данным IKS-Consulting, наиболее популярным провайдером в Башкирии является не «Башинформсвязь», а «Уфанет».

Случай с «Ревинформом» стал еще одним примером борьбы региональных властей с критикующими их интернет-ресурсами. Весной в той же Башкирии суд запретил другой оппозиционный сайт - «Уфа губернская». В решении суда был прописано требование к провайдерам о фильтрации ресурса на пограничном маршрутизаторе, которое исполнили как операторы проводного доступа, так и сотовые компании. Весь прошлый год велась борьба с сайтом «Ингушетия.ру», однако, несмотря на требование суда ко всем провайдерам России ограничить доступ к ресурсу, сайт заблокировали только в самой Ингушетии, а после того, как на посту президента республики Мурата Зязикова сменил Юнус-бек Евкуров, гонения на сайт прекратились.

Но впервые под запрет попадает отдельный блог. «Запрещать доступ к одному блогу - бессмысленно, - уверены в редакции «Ингушетия.ру». - «Ревинформ» может просто создать новую учетную запись, либо его посты будут дублироваться в сообщество, суды физически не смогут постоянно выносить решения о запрете все новых и новых блогов». Запрещать же весь ЖЖ - слишком радикальная мера. Как отмечало издание «Уфа губернская» в день отключения Livejournal в Башкирии, «жители республики лишились доступа к блогу Дмитрия Медведева».

Игорь Королев