Разделы

Телеком Мобильная связь Техника

Apple iPhone: новый рекорд продаж

Компания Apple поставила новый рекорд продаж iPhone: за первые три дня с момента выхода новой модели – iPhone 3G S – было продано более 1 млн новых устройств. iPhone 3G понадобилось столько же времени на достижение миллионной планки, однако тогда мобильник был запущен одновременно в 22 странах, в то время как сейчас лишь в восьми.

За первые три дня было продано более 1 млн iPhone 3G S, сообщает AppleInsider со ссылкой на информацию, представленную производителем устройства компанией Apple. Что же касается новой прошивкиiPhone OS 3.0, – то ее скачало 6 млн пользователей, но только не за три, а за пять дней – она вышла двумя днями раньше нового смартфона.

Доступ к новой прошивке был открыт в среду, 17 июня, а продажи iPhone 3G S начались в пятницу, 19 июня. Первыми обладателями iPhone 3G S стали жители США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании и Швейцарии. По сообщению американских СМИ, на этот раз вокруг магазинов не было такого ажиотажа, который наблюдался во время запуска первых двух моделей, тем не менее, очереди были. Одни из самых длинных – в Нью-Йорке.

Напомним, iPhone 3G S был представлен на открытии конференции разработчиков Apple WWDС 2009 в Сан-Франциско. iPhone 3G S работает в два раза быстрее iPhone 3G. Разрешение фотокамеры увеличено с 2 до 3 МП. Добавлен автофокус, появились возможность видеосъемки, возможность редактирования отснятых фотографий и видеороликов. Появился электронный компас, который позволяет поворачивать навигационную карту на экране устройства вместе с поворотом самого устройства в пространстве. Появилось голосовое управление, которое позволяет не только совершать звонки, но и управлять воспроизведением встроенного медиаплеера.

Очередь за iPhone 3G S на 5-й авеню в Нью-Йорке
Очередь за iPhone 3G S на 5-й авеню в Нью-Йорке

Как цифровизовать сложные бизнес-процессы?
Цифровизация

Ни одна из этих новых функций не реализована в iPhone 3G и не появится даже после обновления прошивки до третьей версии. Время автономной работы нового аппарата продлено на 2 часа до 12 часов в режиме разговора в сетях второго поколения, на 3 часа до 9 часов в режиме веб-серфинга с использованием Wi-Fi, на 6 часов в режиме воспроизведения звука и на 3 часа в режиме просмотра видео.

Напомним, что за первые три дня с начала продаж iPhone 3G летом прошлого года также было реализовано 1 млн аппаратов, однако тогда продажи запустились одновременно в 22 странах, а сейчас – только в восьми. Аналитики прогнозировали, что с 19 по 21 июня 2009 г. Apple удастся продать только 500 тыс. устройств. iPhone первого поколения потребовалось 74 дня для достижения цифры в 1 млн проданных устройств.

Сергей Попсулин