Разделы

ПО Свободное ПО Открытое ПО

Переход госорганов на СПО: сроки Медведева сорваны на год

Перенос комиссии под руководством Игоря Шувалова стал очередным препятствием на пути перехода госорганов к использованию свободного ПО. Сроки внедрения СПО все дальше удаляются от дат, обозначенных Дмитрием Медведевым.

Комиссия по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова, которая должна была пройти 10 июня, перенесена на 26 июня. На этом заседании Минкомсвязи должно было представить два документа, которые требуют одобрения правительства: методические рекомендации по разработке и приобретению ПО для использования в органах госвласти и бюджетных учреждениях, а также план перехода этих организаций на СПО. Как пояснили CNews в Минкомсвязи, перенос заседания комиссии вызван изменениями в графике вице-премьера.

Принятие документов, необходимых для старта работ по переходу госорганов на СПО, задерживается уже практически на год относительно сроков, озвученных ранее Дмитрием Медведевым. Будучи первым вице-премьером, в ноябре 2007 г. он говорил , что юридическое решение о переходе на свободное ПО госструктур должно быть принято после «соответствующих работ в тестовом режиме», которые, в свою очередь, должны быть закончены в середине 2008 г.

Теперь одобрение документов может быть получено не раньше конца июня. Предполагается, что после этого методические рекомендации будут утверждены приказом Минкомсвязи в третьем квартале 2009 г., а план перехода - распоряжением правительства после согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. В случае одобрения проект плана будет отправлен в МЭР, Минфин, Минобрнауки и другие ведомства, после чего также в третьем квартале будет внесен в правительство. В 2009 г. Минкомсвязи рассчитывает провести тендер по обучению чиновников работе с СПО, а утверждение методических рекомендаций позволит, по мнению источника CNews в министерстве, ведомствам в этом году подготовить соответствующую конкурсную документацию на поставки ПО.

Сроки внедрения СПО все дальше удаляются от дат, обозначенных Дмитрием Медведевым
Сроки внедрения СПО все дальше удаляются от дат, обозначенных Дмитрием Медведевым

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Рекомендации по переходу на СПО «носят мягкий характер». Среди прочего в документе говорится о том, что ведомственными планами может предусматриваться поэтапная замена лицензионных программ на СПО: сначала замена прикладного программного обеспечения при сохранении ранее используемых операционных систем, затем замена операционных систем на серверных ЭВМ и, наконец, замена операционных систем на ЭВМ, используемых в качестве рабочих станций. Также при отсутствии готовых свободных программ, соответствующих требованиям заказчика, на период разработки или доработки СПО-решений допускается покупка проприетарных программ.

Источник CNews в министерстве объясняет постепенность шагов тем, что хотя уровень свободных разработок в некоторых областях и не уступает проприетарному ПО, но индустрия свободного ПО в России пока «не сильно развита». «Речь идет о десятках компаний, имеющих небольшую по сравнению с разработчиками лицензионного ПО численность», - уточняет источник. Также он добавил, что министерство поддерживает консолидацию отрасли разработки СПО.

Денис Легезо