Разделы

Техника

Новую Sony PlayStation показали до анонса. ФОТО

Официальные фотографии новой модели Sony PlayStation Portable появились за два дня до предполагаемого анонса на E3. Производитель сменил форму устройства, убрал UMD-привод и почти вдвое снизил вес. Начало продаж ожидается осенью 2009 г.

Вчера, 31 мая, в интернете были опубликованы официальные фотографии новой игровой приставки от Sony – Sony PlayStation Portable Go. Устройство выполнено в форм-факторе слайдера и на 43% легче PSP-3000, сообщает SlashGear.

Средства управления PSP Go находятся на выдвижном блоке и по бокам. Приставка лишена UMD-привода, который есть во всех предыдущих поколениях систем. Загрузка игр осуществляется исключительно через интернет. Производитель пообещал полную интеграцию с PlayStation Network. Владельцы консоли смогут загружать не только игры, но и полнометражные фильмы – покупать их или брать в прокат.

Дисплей PSP Go уменьшен – его диагональ сократилась до 3,8 дюйма против 4,3 в нынешней версии. Приставка оснащена 16 ГБ внутренней памяти и слотом для карт Memory Stick Micro, а также поддержкой Bluetooth – это позволяет подключать сотовые телефоны и беспроводные гарнитуры. Сообщается о полной совместимости с PlayStation 3 (приставка будет работать со стационарной консолью так же, как PSP-3000).

По мнению наблюдателей, выпуск консоли без UMD-привода – интересный, но в то же время спорный шаг. Дело в том, что по этой причине PSP Go плохо подходит на замену PSP-3000 – владелец не сможет воспользоваться приобретенными игровым дисками. Именно поэтому компания не собирается изымать из продажи текущую версию приставки – PSP Go и PSP-3000 будут сосуществовать. В Sony говорят, что жизненный цикл их продуктов составляет 10 лет.

Ожидается, что продажи новой приставки начнутся осенью 2009 г. Стоимость не сообщается. Официальные представители компании отказываются давать комментарии, советуя подождать E3. Напомним, что выставка игровой индустрии E3 начинается завтра, 2 июня 2009 г., в Лос-Анджелесе. В текущем финансовом году, который закончится в марте 2010 г., Sony планирует реализовать 15 млн портативных игровых приставок. Для сравнения, в прошлом финансовом году было продано 14,1 млн консолей PSP.

Василий Огнев, МТС RED: В области многофакторной аутентификации заказчики переходят на облачные решения
Безопасность

Напомним, что PSP является второй по популярности карманной игровой приставкой в мире. Продукт конкурирует с линейкой Nintendo DS. В эту линейку входят DS, DS Lite и с недавних пор DSi. По состоянию на 13 февраля продажи Sony PSP достигли 50 млн штук, Nintendo DS – более 96 млн. 6 марта 2009 г. Nintendo рапортовала о продаже 100 млн игровых приставок DS. Популярность DS превзошла Sony PlayStation 2. Последней понадобилось 5 лет и 9 месяцев для того, чтобы достичь отметки в 100 млн проданных экземпляров. Nintendo DS – менее 5 лет.

Первая модель PSP появилась в продаже в декабре 2004 г.

Сергей Попсулин