Разделы

ПО Софт Цифровизация Внедрения Инфраструктура Системное ПО Маркет

«Лукойл» первым опробовал новую Windows

Сегодня стала официально доступна для скачивания версия Release Candidate новой серверной операционной системы Microsoft Windows Server 2008 R2. По словам разработчиков, это почти финальный вариант данной ОС. Российскими компаниями (в частности, «Лукойл») уже начаты пилотные ее внедрения.

Основные усовершенствования в Windows Server 2008 R2 сделаны в области виртуализации серверов и представлений, инфраструктуры веб-сервера, средств управления и автоматизации, а также роста производительности и масштабируемости системы в целом, утверждают разработчики. Как рассказал CNews Василий Маланин, менеджер по продуктам в области виртуализации и высокопроизводительных вычислений российского представительства Microsoft, в России уже реализовываются пилотные внедрения Microsoft Windows Server 2008 R2 в крупных компаниях. Названия этих компаний пока не разглашают, но, по словам Маланина, к выпуску финального варианта Windows Server 2008 R2 уже будет создан «солидный портфель внедрений, где будут покрыты все основные сценарии с указанием реальных выгод и экономии».

Единственный официально названный заказчик, уже использующий Windows Server 2008 R2, - это «Лукойл». По словам Лукаса Кучеры (Lukas Kucera), менеджера по ИТ-услугам центрально- и восточноевропейского подразделения «Лукойла», для снижения сетевого трафика между региональными и головным офисом его компания использует появившуюся в Windows Server 2008 R2 и Windows 7 функцию Branch Cache. Это происходит за счет кеширования однажды скачанных из центрального хранилища данных файлов таким образом, что каждая повторная загрузка ведется уже из внутренней сети филиала. «Некоторые из наших небольших предприятий, например, офис в Словакии или хранилище в Бельгии, насчитывают от 5 до 10 пользователей, так что файловый сервер там устанавливать экономически неоправданно, - объясняет Кучера. – Тем не менее, трафик на скачивание файлов с головных серверов они все равно расходуют».

Интерес российских компаний к Microsoft Windows Server 2008 R2, по словам Маланина, велик. Это объясняется тем, что пользователи предыдущей версии продукта долго ждали появления новой функциональности, в частности, технологии Live migration (предназначенной для переноса работающих виртуальных машин между физическими серверами без перерыва в обслуживании пользователей). Причем при развертывании пилотных зон компании часто используют собственный опыт по работе с продуктами Microsoft. «Затем, при выпуске RTM-версии продукта (релиза на производство), компании смогут штатными средствами перевести пилотные внедрения в финальную среду», - говорит Василий Маланин. Он также отмечает, что для крупных компаний, участвующих в программе Microsoft Software Assurance, переход на новую версию серверной ОС будет бесплатным (в том случае, если им не понадобится установка дополнительных серверов).


"Лукойл" использует функцию Branch Cache для снижения сетевого трафика между небольшими региональными и головным офисом

Чтобы дать всем желающим возможность вживую поработать с Microsoft Windows Server 2008 R2, в московском офисе корпорации открывается так называемая «R2-зона», где каждый желающий сможет зарегистрироваться и в течение 4-х часов освоить новые возможности операционной системы.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Усовершенствования в Windows Server 2008 R2 коснулись, в частности, встроенного гипервизора Hyper-V: количество поддерживаемых логических процессоров увеличено с 24 до 64. Добавлена также поддержка технологии Intel VT-x2 EPT (Extended Page Tables), появившейся в процессорах Intel Core i7 и Xeon серии 5500. По предварительным тестам в лаборатории Intel в Москве, прирост производительности от ее использования составляет от 5 до 15%.

В новую серверную ОС также добавлена возможность реализовывать сценарий Virtual desktop infrastructure, то есть размещать на сервере рабочие станции в виде виртуальных машин. Таким образом, доступ к рабочему компьютеру может обеспечиваться с любого подключенного к сети устройства, будь то ноутбук, карманный ПК или даже мобильный телефон.

Надежда Генина