Разделы

Бизнес Законодательство Техника

Intel и Dell требуют легализации нетбуков

Intel и Dell в суде требуют легализации слова «нетбук». Компания Psion, производившая в прошлом компьютеры с таким названием, утверждает, что никто не может использовать слово «нетбук» без ее разрешения.
Федеральный суд США рассмотрит ходатайство Intel об аннулировании торговой марки «нетбук», чьим владельцем является компания Psion, сообщает courthousenews.com.

Компьютер под названием netBook был выпущен Psion в 1999 г. Он представлял собой нечто среднее между современными ноутбуком и КПК и предназначался для выхода в интернет. Продукт не стал популярным, и в 2003 г. компания отказалась от его производства. В этом же году производитель решил испытать судьбу со второй версией гаджета под названием netBook Pro. Она также не стала популярной, и ее производство прекратилось.

Корпорация Intel уверена, что Psion больше не может считаться владельцем торговой марки, так как, во-первых, это слово уже сравнительно давно (более года) употребляется как нарицательное и, во-вторых, Psion уже давно не производит компьютеры под таким названием.

Ранее в феврале компания Dell подала петицию в Бюро по регистрации патентов и торговых марок США с просьбой аннулировать данную торговую марку с аналогичными доводами. По словам правозащитников Dell, компания Psion прекратила выпуск компьютеров под названием netBook пять лет назад и не имеет планов по возрождению линейки. По словам одного из топ-менеджеров Psion, торговая марка netBook использовалась ими в 2005 г., однако в Dell считают это неправдой.


Реакция портала Gizmodo.com на требование Psion к сайтам не употреблять слово «нетбук», 24 декабря 2008 г.

Напомним, в прошлом году Psion попросила не использовать слово «нетбук». Компания дала время на исключение этого слова из материалов и в случае невыполнения этого требования пригрозила судебными исками. «Компания Psion потратила немалые средства на регистрацию торговой марки и поэтому использование ее вами может навредить правообладателю», — говорилось в официальном обращении.

Между тем после просьбы Psion слова netbook стала избегать в своих отчетах IDC, называя их «мини-ноутбуками» (Mini Notebook). Ее примеру следуют и некоторые зарубежные веб-сайты. Другие наоборот, высмеяли инициативу Psion, заранее уверенные в ее несостоятельности.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Считается, что эра нетбуков началась с выпуска Asus Eee PC в 2007 г. Компания Intel приступила к использованию слова в начале 2008 г. Им стали обозначаться небольшие ноутбуки, предназначенные главным образом для выхода в интернет. Такие компьютеры не оснащаются мощной начинкой и поэтому стоят дешевле обычных ноутбуков.

Отметим, что переход торговой марки в имя нарицательное — вполне типичное современное явление. Например, «погуглить» — поискать информацию через сервер Google. «Пропустить через «фотошоп» — обработать в растровом графическом редакторе, необязательно произведенном Adobe. Xerox — название компании, однако в нашем лексиконе это слово обозначает любой копировальный аппарат.

Сергей Попсулин