Разделы

Телеком Мобильная связь Техника

Apple «прокололась» с дисплеями iPhone и iPod touch

В отношении Apple подан судебный иск, в котором оспаривается право компании на технологию обновления информации на экране iPhone. Интересно, что иск подан вскоре после того, как сама Apple запатентовала использованный в iPhone интерфейс Multi Touch.
Сразу две компании подали судебный иск против Apple. Согласно их заявлению, в iPhone и iPod touch используется технология обновления информации на экране, права на использование которой принадлежат им, а Apple использует ее незаконно. Об этом сообщает Dow Jones.

Компании Picsel Research и Picsel Technologies связаны между собой. Обе они находятся в шотландском городе Глазго. Их патент прошел регистрацию в марте 2006 г.

По сообщению источников, технология обновления экрана применяется в процессе плавного, но в то же время быстрого увеличения и уменьшения страниц в веб-браузере, а также при прокрутке. Если бы она не использовалась в устройствах Apple, эти операции выглядели бы не так здорово, утверждают правообладатели. Они намерены добиться компенсации упущенной выгоды с каждого проданного гаджета.

По словам официальных представителей, эта технология используется более чем в 250 млн проданных гаджетах, при этом совершенно легально. Партнерами компании являются Motorola, Nokia, NTT DoCoMo, Palm, Sony Ericsson, Sharp и другие производители.


Красивые эффекты на экране iPhone вот-вот могут оказаться нелегальными

Интересно, что Picsel Research и Picsel Technologies подали свои иски к Apple вскоре после того, как «яблочная компания» получила патент на интерфейс Multi Touch, который, помимо iPhone, реализован в новых Nokia 5800, Palm Pre и предусмотрен в программной платформе Google Android. Нельзя исключить, что иски шотландцев к Apple поданы по договоренности с производителями мобильников, чтобы, по возможности, облегчить им переговоры с Apple об использовании Multi Touch в своих аппаратах.

Число исков, связанных с iPhone, трудно сосчитать. При этом их инициаторами являются как компании, владельцы интеллектуальной собственности, так и обычные покупатели. Почти сразу после начала продаж iPhone в 2007 г. один из жителей США пожаловался через суд на то, что батарею iPhone нельзя сменить. По его словам, он не знал об этом, как и многие другие покупатели, ставшие жертвами обманной тактики вендора. Нельзя сменить батарею и в плеерах iPod.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Когда Apple в сентябре того же года на треть снизила стоимость старшей версии iPhone с 8 ГБ памяти, это очень не понравилось американцам, которые уже купили телефон. Ссылаясь на закон, они заявили, что компания не может просто так снизить цены. Ими был подан новый иск с компенсацией в $1 млн. В связи с iPhone Apple просили заплатить рекордную сумму $800 млн за незаконную, по мнению потребителей, сделку с AT&T. Напомним, что в Штатах iPhone может продавать только этот оператор, что — по мнению покупателей — используется сторонами в корыстных целях.

Помимо экрана, в поле зрения попадали метод ввода с экранной клавиатуры (SP Technologies утверждает, что задумка принадлежит именно ей) и веб-браузер Safari, который есть как в телефоне, так и в плеере. Как говорится в заявлении EMG Technology, вендор незаконно использует в программе технологию преобразования формата HTML в XML.

Судебные разбирательства затрагивали и другие популярные продукты Apple, включая iTunes и операционную систему Mac OS X. Из-за последней судится компания Psystar. Она выпускает «клоны» компьютеров Macintosh и утверждает, что имеет право делать это.

Сергей Попсулин