Разделы

Бизнес Кадры

Основатель Apple нашел работу

Стив Возняк, один из основателей Apple, впервые с 1987 г. устроился на постоянную работу в компанию Fusion-io. Здесь он будет заниматься исследованиями в области серверных систем хранения данных.

Стив Возняк (Steve Wozniak), основавший в 1976 г. вместе со Стивом Джобсом (Steve Jobs) компанию Apple, присоединился к Fusion-io в качестве руководителя исследовательских работ. Помимо своих основных обязанностей, он вместе с командой руководителей будет формировать стратегию компании и участвовать в ее дальнейшем развитии.

Fusion-io, основанная три года назад, занимается разработкой и производством накопителей данных для серверов. В настоящий момент на сайте компании есть описание лишь одного продукта под названием ioDrive. Это устройство формата PCI Express x4 для хранения информации на серверах, «по емкости сопоставимое с жестким диском и по скорости работы – с оперативной памятью». Продукт выпускается в трех вариантах – 80, 160 и 320 ГБ. Компания базируется в Солт-Лейк-Сити (штат Юта) и имеет офис по продажам в Калифорнии. У ioDrive более 300 клиентов, включая военно-воздушную базу в серверной части Юты. По словам официальных представителей, предлагаемые Fusion-io накопители стоимостью $10 тыс. часто могут заменить аналогичные устройства, которые стоят по $100 тыс.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Стив Возняк – разработчик первой и второй моделей компьютеров Apple. Считается одним из отцов революции персональных компьютеров. В 1981 г. он попал в авиакатастрофу и частично потерял память. Два годя спустя вернулся в Apple, в которой проработал еще 4 года и ушел насовсем. После этого Возняк был вовлечен в различные коммерческие и благотворительные проекты, связанные с компьютерным обеспечением школ. После своего ухода из Apple в 1987 г. Возняк еще ни разу не устраивался на постоянную работу.

Стив Возняк в 2006 г.
Стив Возняк в 2006 г.

Комментируя полугодовой отпуск Джобса в интервью телеканалу NBC, Стив Возняк успокоил, что такая отлучка должна пойти только на пользу. «В Apple есть люди, которые унаследовали ум Стива и менталитет Apple, они способны управлять успешной компанией и без него». Ранее Возняк критически отнесся к плеерам iPod, iPhone и другим продуктам «яблочного» вендора.

Сергей Попсулин