Разделы

Безопасность Бизнес Кадры Телеком Интернет Цифровизация

У министра обороны новый зам по ИТ

На эту должность назначен Дмитрий Чушкин, ранее занимавшийся информатизацией Федеральной налоговой службы. Участники рынка уверены, что Минобороны повезло с таким специалистом, как Чушкин.
Дмитрий Чушкин стал заместителем министра обороны, курирующим информационные технологии и телеком в военном ведомстве, сообщил РБК. Официального сообщения о назначении от правительства пока не поступало. Ранее Чушкин выполнял аналогичные функции в Федеральной налоговой службе. В ФНС в его зону ответственности входило техническое администрирование, внедрение новых информационно-телекоммуникационных технологий. До Чушкина куратором ИТ в Минобороны был генерал-майор в отставке Олег Эскин. О его новом назначении не сообщается.

Чушкин – старый знакомый министра обороны Анатолия Сердюкова, который и сам пришел в Минобороны из Федеральной налоговой службы. Интересно, что при этом Чушкин – второй уроженец Башкирии на посту заместителя главы Минобороны. Он окончил Уфимский государственный авиационный технический университет, после чего работал в налоговой инспекции Башкортостана. В начале 2000 г. стал заместителем руководителя управления министерства РФ по налогам и сборам Москвы, а в сентябре 2003 г. занял должность заместителя министра по налогам и сборам.

Хорошо знающий Дмитрия Чушкина по совместным ИТ-проектам в налоговой службе гендиректор компании «Ниеншанц» Николай Тамодин высоко оценивает профессионализм Чушкина: «В России мало специалистов, которые могли бы быть так же полезны в этой должности, как он. У него богатейший опыт работы в ФНС с ее беспрецедентным масштабом и сложнейшими задачами. Таких людей мало, я очень рад за него».


Новый замминистра обороны по ИКТ Дмитрий Чушкин

В зону ответственности предшественника Чушкина входили вопросы развития автоматизированных систем управления, информационных технологий и связи. До ноября 2007 г. все эти вопросы находились в ведении Генерального штаба, сообщает «Коммерсант». Непосредственное руководство осуществлялось через управление начальника войск связи и 8-е управление, отвечающее за закрытые системы связи и охрану военных секретов. По мнению многих военных специалистов, создание новой схемы нарушило отлаженную годами систему управления войсками.

В Министерстве обороны на момент публикации материала не смогли сообщить о конкретных задачах, поставленных перед Дмитрием Чушкиным на новом посту.

Владислав Мещеряков