Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация Инфраструктура

Западные ИТ-инвесторы возвращаются в Россию

Европейская ассоциация ETT, представляющая интересы венчурных фондов с общим капиталом в $10 млрд, вернулась в Россию для проведения второго по счету технологического тура. Его основной целью является поиск и отбор перспективных проектов в хайтек-сфере. Позитивные изменения в российском инновационном секторе делают страну еще более привлекательной для венчурного инвестирования, считают эксперты.

«Европейская Ассоциация Тех Тур» (ETT, European Tech Tour Association), по прошествии четырех лет приступила к подготовке второго технологического тура в России. Как пояснил CNews глава ETT Свен Лингьярд (Sven Lingjaerde), скепсис, существовавший в отношении России в глазах западных инвесторов накануне первого тура, прошел.

«Мы регулярно – каждые 4 года – возвращаемся в страны, где уже начали работать , - говорит Лингьярд. – Наш опыт проведения подобных мероприятий в других странах показывает, что этого времени достаточно для того, чтобы в стране появились новые таланты, новые перспективные проекты. Кроме того, надо учесть, что за это время происходят изменения как в самих инновационных компаниях, в экосистеме, так и в венчурном капитале. Сейчас идея инвестиций в российский инновационный сектор является актуальной и основная масса венчурных капиталистов едет сюда для того, чтобы реально инвестировать».

«Интерес, проявляемый ЕТТ к российским компаниям, работающим в сфере высоких технологий, является индикатором того, что Россия становится более инвестиционно привлекательной для международного венчурного капитала», - считает Дмитрий Васютинский, управляющий директор «Альянс РОСНО Управление Активами». О позитивных изменениях в России говорит и Александр Галицкий, президент первого российского Тех Тура: «За прошедшее время появилось очень много новых интересных стартапов. Забегая вперед, считаю, что 10-15 из них достойны самого пристального внимания. Если в первый раз мы приложили серьезные усилия для того, чтобы найти и «просеять» около 250 компаний, то сейчас, скорее всего их будет уже 600-700. Они стали более видимы на рынке», – пояснил он.


Свен Лингьярд: Сейчас идея инвестиций в российский инновационный сектор является актуальной

Известно, что по результатам первого тура ETT были проинвестированы такие компании как «Яндекс», Parallels, Acronis, SJ Labs и ряд других. Сумма инвестиций не разглашается, однако, по словам Галицкого, суммарная капитализация наиболее успешных компаний, получивших поддержку ассоциации, достигла $6 млрд. «Компании становятся успешными на мировом уровне, получая не только деньги, но и знания, опыт, индустриальные связи», - подчеркнул он.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Финансовый кризис, развивающийся сейчас как в России, так и в мире, на настроение европейских венчуров не влияет. Срок инвестиций в проекты, как правило, составляет 7-9 лет, за это время финансовая ситуация может сменить не один цикл.

По предположению Галицкого, наиболее привлекательными в России для венчурных капиталистов в настоящее время являются проекты в области программного обеспечения, интернет-сервисов, фаблесс-дизайна. Однако сам отбор будет проводиться гораздо шире и затронет в частности такие сферы, как материалы и техпроцессы, электронное оборудование, технологии передачи данных и голосовых сообщений, беспроводные решения. Основными критериями, по которым отбираются проекты, Александр Галицкий называл «большой рынок, на котором можно сыграть и наличие продуктов, сервисов или технологий, конкурентоспособных на этом рынке».

Сейчас ETT предстоит заняться формированием отборочного комитета, который будет заниматься поиском и «просеиванием» потенциальных компаний-претендентов для получения венчурных инвестиций. «Процесс отбора кандидатов является прозрачным и честным», - отметил Свен Лингьярд. Возглавит работу Российского Тех Тура Константин Фокин, занимающий в настоящее время должность генерального директора технопарка «Строгино». Впоследствии группа в 60 экспертов из топ-менеджеров крупнейших мировых ИТ-корпораций и международных инвесторов выберет из 25 финалистов победителей. Эти компании смогут рассчитывать на получение $5-10-миллионных инвестиций в случае начинающего «стартапа» и до $30 млн для компании, находящейся на более зрелой стадии развития. Организаторы планируют проведение отбор проектов в Москве в сентябре 2009 года.