Разделы

ПО Свободное ПО Телеком Мобильная связь Техника Открытое ПО

Вендоры: «гуглофоны» подождут

Samsung, LG и Sony Ericsson вряд ли выпустят собственные Android-устройства раньше второй половины 2009 г. По мнению различных источников, представленный на днях мобильный телефон G1 пока довольно слаб и не внушает доверия.
Входящие в Топ-5 производителей сотовых телефонов Samsung, LG и Sony Ericsson проявляют интерес к Google Android, однако телефоны на базе этой мобильной платформы в ближайшее время выпускать не собираются.

LG и Sony Ericsson могут представить свои первые устройства на этой платформе не раньше второй половины будущего года. Аналогичный продукт от Samsung также может появиться ближе к концу 2009 г. Об этом сообщают TechRadar и Unwired View со ссылкой на Telecoms Korea.

Напомним, 23 сентября состоялась официальная презентация G1 – первого в мире мобильного телефона на платформе Google Android. Он был изготовлен компанией HTC для оператора сотовой связи T-Mobile. Мобильник поступит в продажу в США в конце октября по цене $179, а затем появится и в других странах.

Различные источники сообщают об успехе G1. В субботу желающие заказать G1 через веб-сайт оператора получали сообщение о временной приостановке действия услуги в связи с преждевременным опустошением складских запасов из-за высокого спроса – по крайней мере, эта причина была названа официально.


Аналитики говорят, что первому «гуглофону» катастрофически не хватает предустановленных приложений

Вместе с тем платформа встретила и определенную долю скепсиса. Так, по мнению аналитиков, в своей платформе Google не уделила должного внимания сервисам, не связанным напрямую с ее бизнесом. Кроме того, телефону катастрофически не хватает предустановленных приложений. Операторы сотовой связи, в свою очередь, сомневаются в том, что, продавая дополнительные сервисы, смогут извлекать из владельцев «гуглофонов» необходимый объем прибыли. Они полагают, что телефоны от Google для этого пока малопригодны.

По мнению аналитиков Mirae Asset Securities, именно по этой причине мировые вендоры не будут спешить с выпуском телефонов на Android и вместо этого изберут тактику наблюдателей.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

По сообщению techcrunch.com, выпустить телефон на основе Android собирается Motorola и, вероятно, раньше, чем другие вендоры. Являясь членом основанного Google консорциума Open Handset Alliance, Motorola направила на разработку этой платформы и устройств 50 человек и планирует увеличить их число до 350. В продуктах Motorola уже используются ОС Windows Mobile производства Microsoft, ОС Symbian и собственная разработка компании Motomagx. По мнению источников, переход на Android смог бы увеличить продажи компании, едва удерживающейся на третьем месте в первой пятерке вендоров.

По словам того же источника, не исключено, что к Google-телефонам может присмотреться и Nokia. На одной из конференций Google, предназначенной исключительно для разработчиков приложений, были замечены люди крупнейшего производителя телефонов. При этом Nokia не является официальным членом Open Handset Alliance и не разрабатывает приложения для сторонних мобильных платформ.

Сергей Попсулин