Разделы

Техника

Утечка: какими будут новые MacBook'и

В ходе скорого обновления линейки ноутбуков Apple ожидается полное изменение их дизайна, смена аппаратной платформы, и исчезновение с корпуса нескольких интерфейсных разъемов. Анонс новых лэптопов ожидается 14 октября.
Компания Apple готовится к очередному крупнейшему обновлению линейки ноутбуков. Ожидается, что дизайн новых MacBook и MacBook Pro будет полностью переработан, а ноутбуки младшей ценовой категории – как это случается в автомобильной индустрии – станут более похожими на более дорогие, профессиональные модели, сообщает AppleInsider.

По сообщению engadget.com, стандартные тачпады ноутбуков могут быть заменены сенсорными экранами, на которых может отображаться знаменитый apple'овский док. Вероятно, новые лэптопы будут лишены некоторых интерфейсных разъемов. Предполагается, что MacBook Pro лишится FireWire 400 и DVI-I. В компании полагают, что одного FireWire 800 будет вполне достаточно – уже анонсирован новый стандарт, а жизненный цикл FireWire 400 заканчивается. Громоздкий DVI-I для подключения к монитору будет заменен миниатюрным портом, который можно видеть в MacBook и iMac.

Кроме того, предполагается, что в новых лэптопах будет использоваться графика Nvidia, AMD или собственный контроллер, разработанный PA Semi. По словам экспертов, переход на компоненты Nvidia все же более вероятен.

Ранее сообщалось, грядущее поколение компьютеров MacBook не будет переведено на мобильную платформу Intel Centrino 2, запущенную в августе. Источник намекал о том, что в новых ПК сохранятся процессоры Intel, но будет использоваться другая логика.


Это пиратское фото возможно изображает новый MacBook. На месте тачпада виден сенсорный экран с панелью дока

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

В настоящий момент в ноутбуках Apple, в которых нет дискретных адаптеров, используется встроенное графическое решение Intel. Благодаря переходу на чипсет Nvidia, в ноутбуках младшей ценовой категории появится полноценная поддержка HD-графики и HDMI для подключения к ТВ. Наконец, переход с Intel на Nvidia позволит увеличить производительность, которая Apple перестала устраивать.

Слухи об обновлении модельного ряда появились в апреле этого года и с тех пор непрерывно пополняются новыми данными. Будучи на мероприятии Let’s Rock, на котором были представлены новые плееры iPod, на вопрос об обновлении компьютерного ряда глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) уклонился от явного ответа, сказав, что данное мероприятие в первую очередь посвящено аудиопродуктам, что лишь подогрело интерес наблюдателей.

Вероятней всего запуск новых 13-, 15- и 17-дюймовых MacBook и MacBook Pro состоится через две недели, 14 октября, сообщает macrumors.com со ссылкой на источник, «близкий к делам по аппаратному оснащению компьютеров Apple». Это предположение укладывается в ранее фигурирующие сроки, указывающие на конец следующего месяца.

Сергей Попсулин