Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе Инфраструктура

Лукашенко запустил гигантский ИТ-проект

Персональные данные всех жителей Белоруссии будут сведены в единую базу данных, — это предусматривает закон «О регистре населения», на днях подписанный Александром Лукашенко. Кроме паспортных данных в него будет внесена информация о налоговых обязательствах граждан «и другие данные». Как ожидается, регистр будет запущен через 3 года.
Президентом Белоруссии Александром Лукашенко подписан закон «О регистре населения». Он предполагает создание полной базы данных обо всех белорусских гражданах и о лицах без гражданства, постоянно проживающих в республике. На создание этого информационно-аппаратного монстра уже выделено из белорусского бюджета 45 млрд. белорусских рублей (около $20 млн.).

Как декларируется, цель закона — сократить потери времени при обращениях граждан и хозяйствующих субъектов в государственные органы и другие структуры, а также повысить качество оказываемых населению услуг и темп работы государственных органов в рамках одного окна. База будет использоваться при выдаче документов, начислении пенсий, регистрации места жительства и актов гражданского состояния граждан, индивидуальных предпринимателей, подаче налоговых деклараций, проведении опросов и выборов. Ее использование, как планирует правительство, положительно скажется на реализации прав и свобод белорусов.

Впрочем, эффект от регистра стоит ждать не в самое ближайшее время: на реализацию проекта отведено 3 года. В течение которых будет вестись сбор данных, «подгонка» и сведение воедино уже существующих баз (например, милицейской системы «Паспорт»), а также разработка прикладного программного обеспечения.

Как сообщил CNews представитель разработчика компании «Агат-систем» Валерий Бурчалов, в первую очередь, это будет вся информация, имеющаяся в распоряжении министерств внутренних дел и юстиции, министерства по налогам и сборам и высшей кассационной комиссии, а также местных распорядительных органов. К основным сведениям отнесены идентификационный номер (он есть у каждого белоруса в паспорте), фамилия имя отчество, год и число рождения, цифровой фотопортрет, данные о гражданстве, о регистрации, по месту жительства и пребывания. В базы будет вноситься информация о смерти или объявлении человека умершим, признание его безвестно отсутствующим, или недееспособным.


Президент Лукашенко говорит, что база населения положительно скажется на правах и свободах белорусов

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

К числу дополнительных персональных данных относятся группа крови, сведения о родителях, опекунах, или попечителях законных представителях гражданина, о высшем образовании, наличии ученой степени или звания, о налоговых обязательствах, исполнении воинской обязанности и целый ряд другой информации.

Как ожидается, доступ к персональным данным будет ограничен компетентными сотрудниками Министерства внутренних дел, на базе информационного комплекса которого и запланировано создание центра по сбору и хранению данных.

Как рассказал Валерий Бурчалов, комплекс будет работать под управлением одной из UNIX-подобных систем, а основной СУБД проекта станет Oracle. По словам специалиста, сейчас открыт ряд тендеров для поставщиков оборудования к новому проекту.