Разделы

Безопасность Пользователю Стратегия безопасности Бизнес Интернет

iPhone получил свой первый антивирус

Компания Intego выпустила новую версию приложения VirusBarrier X5 для платформы Apple Macintosh позволяющую выявлять и уничтожать вредоносное ПО, находящееся на жестком диске компьютера, в памяти iPhone или iPod touch. По словам создателей, после выхода SDK владельцы этих двух популярных гаджетов нуждаются в защите как никогда прежде. В «Лаборатории Касперского» антивирус называют преждевременным и «совершенно бесполезным».
Французская компания Intego выпустила новую версию приложения VirusBarrier X5 – 10.5.3 – для платформы Apple Macintosh, позволяющую находить и уничтожать вредоносное ПО, находящееся как на жестком диске компьютера, так и – впервые – в памяти телефона iPhone и плеера iPod touch. После того, как Apple открыла эти устройства для сторонних разработчиков приложений, владельцы гаджетов стали уязвимы к атакам злоумышленников в такой же степени, в какой и обычные пользователи Apple Mac, отмечают в Intego.

Для того чтобы проверить устройство, его необходимо подсоединить к компьютеру. В процессе сканирования VirusBarrier X5 копирует файлы из памяти телефона или плеера в специальную папку на жестком диске компьютера, после чего проверяет их. В случае обнаружения вредоносного кода, пользователю предлагается «вылечить» или удалить файл. Глава по технологиям Sophos Asia Pacific Пол Даклин (Paul Ducklin) говорит, что реальным сканированием данный метод назвать нельзя, так как в действительности память устройства не проверяется.

Стоимость приложения составляет ?70. При этом обновление до 10.5.3 могут скачать бесплатно владельцы любой другой версии VirusBarrier X5.

VirusBarrier X5 вряд ли будет слишком востребован как решение для Mac OS и совершенно бесполезен для iPhone, — считает вирусный аналитик «Лаборатории Касперского» Константин Сапронов: «Скорее всего, функционал проверки iPhone в этом продукте реализован по остаточному принципу, «для галочки». Кроме того, следует учитывать, iPhone пока защищать не от чего. Но можно предположить, что в таких решениях в будущем может возникнуть реальная необходимость».


Крупные разработчики говорят, что полноценным антивирусом VirusBarrier X5 назвать нельзя, а функция проверки iPhone добавлена в него «для галочки»

Ранее эксперты предупреждали о том, что используемая в iPhone модифицированная версия операционной системы Mac OS X породит новую волну вредоносных программ не только для этого устройства, но и для всех компьютеров Apple. Аналогичной точки зрения придерживаются и эксперты из «Лаборатории Касперского». Однако прогнозы аналитиков пока не подтвердились – число вирусов для платформы Macintosh по-прежнему относительно невелико.

Количество вредоносных программ для Mac OS невелико. Причина этого в том, что когда вирусная индустрия несколько лет назад коммерциализировалась, вирусописателям стали не нужны 1, 5 или даже 10% пользователей, которые пользуются альтернативными операционными системами. C теми же, а иногда и меньшими усилиями можно охватить более широкую аудиторию пользователей Windows. Если доля ОС растет, то растет и количество атак против нее.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

«У Mac OS X в последнее время доля как раз увеличилась». — Говорит аналитик Константин Сапронов: «Количество вредоносных программ для Mac OS X пока еще небольшое, но динамика их роста потрясающая: в 2007 г. количество новых вредоносных программ для этой платформы выросло на 1550%. Основным видом вредоносных программ для «маков» в этом году были троянские программы, в том числе подменяющие пользовательские DNS-запросы и ориентированные на фишинговую кражу данных».

Те же рассуждения можно полностью проецировать и на iPhone. За полгода для этой платформы была зарегистрирована лишь одна вредоносная программа. Но рыночный потенциал у Mac OS X и iPhone большой. А значит, исключать популярность этих платформ у «плохих парней» не стоит. Что касается выпуска SDK, то он не прибавил количества вирусов, но вероятность их создания потенциально увеличил, — говорит аналитик «Лаборатории Касперского».

Сергей Попсулин