Разделы

ПО Софт Бизнес

Mac научился понимать новый MS Office

Спустя полтора года после намеченного срока, корпорация Microsoft выпустила первую рабочую версию конвертера Open XML-файлов для пользователей компьютеров Macintosh. Теперь владельцы старых версий Office для Mac смогут открывать и редактировать текстовые документы, таблицы и презентации, созданные в Microsoft Office 2007.
Корпорация Microsoft выпустила первую рабочую версию конвертера Open XML-файлов (файлы с расширением .docx) для пользователей компьютеров Macintosh. Он позволяет владельцам старых офисов Office 2004 и Office X for Mac открывать, редактировать и сохранять документы, изначально созданные в среде Office 2007 для Windows. Программа работает с текстовыми документами Word, электронными таблицами Excel, презентациями PowerPoint и поддерживает групповое преобразование файлов.

Впервые вопрос по поводу совместимости приложений Mac c новой версией MS Office 2007 для Windows возник в конце 2006 г. Дело в том, что в Office 2007 сохранение файлов по умолчанию происходит в разработанном Microsoft формате Open XML, поддержка которого в продуктах Apple на тот момент отсутствовала.

Вопрос совместимости старых и новых версий MS Office касается не только Mac. Например, поддержка формата Open XML не поддерживается свободным офисным пакетом Open Office. Хотя в Microsoft пытаются провести OXML в качестве свободного формата через стандартизацию ISO, он защищен патентами Microsoft. Его описание на 6 тыс. страниц считается избыточно сложным и крайне запутанным, что создает немало трудностей к его использованию и разработке программ для работы с OXML.

Вопрос в отношении пользователей компьютеров Apple Microsoft пообещала решить прошлой весной, спустя несколько месяцев после выхода Office 2007. Корпорация выпустила бета-версию конвертера, который обладал минимальной функциональностью, в частности, работал только с файлами Word. Выпустить окончательную, полнофункциональную версию продукта планировалось в июне 2008 г., и только сейчас Microsoft сдержала свое обещание.


Документы Microsoft Office теперь будут открываться в старых Office для Mac — конечно, если они созданы не на русском языке

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По словам официальных представителей Microsoft, задержка была связана с тем, что на разработку конвертера попросту не оставалось времени, так как вся команда Macintosh Business Unit была брошена на создание Office 2008, в котором, к слову, поддержка Open XML встроена изначально. Пакет поступил в продажу в январе 2008 г.

Конвертер размером 45 Мб выпущен на 8 языках, кроме русского, и доступен на сайте разработчика.

Помимо конвертера, корпорация выпустила обновления для Office 2008 for Mac до версии 12.1.1 и для Office 2004 до версии 11.5.0. Обновления содержат работу над ошибками, повышают скорость работы пакетов и совместимость с файлами новых версий.

Сергей Попсулин