Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь

«Билайн» не дозвонился до Белоруссии

В третий раз «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») потерял шанс выйти на белорусский сотовый рынок: местный оператор БеСТ будет продан турецкому Turkcell. По мнению экспертов, президент Белоруссии Александр Лукашенко принял такое решение с целью «напугать» Россию возможным сближением со странами НАТО.

Турецкий сотовый оператор Turkcell достиг договоренности о покупке 80% акций третьего по величине оператора мобильной связи Белоруссии - «Белорусская сеть телекоммуникаций» (БеСТ). Об этом агентству «Прайм-ТАСС» сообщил источник, близкий к правительству республики. По словам источника, решение о совершении сделки было принято на высшем политическом уровне. Оплату сделки Turkcell будет осуществлять несколькими траншами, причем срок последнего из них связан с получением БеСТ первой прибыли.

В самом БеСТ, а также в министерстве связи и информатизации Белоруссии заявили, что не располагают информацией о совершении такого рода сделки. В то же время факт достижения договоренности подтвердил CNews источник, близкий к одному из акционеров Turkcell. По его словам, структура сделки очень сложная, а общая сумма покупки составит около $500 млн. Ранее, 11 апреля, Turkcell сообщил, что совет директоров компании принял решение сделать акционерам БеСТ предложение о покупке.

БеСТ - третий по величине оператор сотовой связи в Белоруссии, на конец прошлого года обслуживал 180 тыс. абонентов, что составляет 2,5% от общей абонентской базы республики. Акции БеСТ распределены между двумя госпредприятиями: НИИ средств автоматизации (75%) и «Белтелекомом» (25%). Уровень проникновения услуг мобильной связи в Белоруссии составляет 72%.

До недавнего времени основным претендентом на покупку БеСТ считался российский оператор «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»). К Белоруссии «Вымпелком» присматривается еще с 2004 г. Тогда один из акционеров российского оператор - «Альфа-групп» - считался фаворитом тендера по выдаче третьей GSM-лицензии в республики. Однако в последний момент, по решению президента Белоруссии Александра Лукашенко, тендер был отменен, а лицензию отдали созданному тогда БеСТ.

Продажей Беста туркам Александр Лукашенко хочет «напугать» Россию сближением со странами НАТО
Продажей "Беста" туркам Александр Лукашенко хочет «напугать» Россию сближением со странами НАТО

Заказчики BPMS могут выбирать из 380 российских продуктов
CNews Analytics

В прошлом году «Вымпелком» и «Альфа» вели переговоры о приобретении второго по величине сотового оператора Белоруссии - «Мобильные цифровые сети» (торговая марка Velcom), однако в итоге компанию купил Telekom Austria. Решение о продаже австрийцам также принималось лично Лукашенко. С учетом того, что белорусские власти не планируют выдачи новых сотовых лицензий, единственным шансом для «Вымпелкома» выйти на белорусский рынок оставалась приватизация БеСТ. Но и в этом процессе россиянам, как теперь стало понятно, не удастся поучаствовать. Впрочем, у Turkcell есть российские корни - одним из его акционеров является уже упоминавшаяся «Альфа-групп», которая сейчас как раз пытается через суд увеличить свою долю до контрольной.

«Принимая решение о продаже БеСТ туркам, Лукашенко преследовал две цели, - отмечает гендиректор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин. - Во-первых, получить возможность посещать Турцию - сейчас въезд в большинство западных стран для высших чиновников Белоруссии закрыт. Во-вторых, продемонстрировать России возможность сближения Белоруссии и НАТО (Турция является членом Северо-Атлантического альянса) и, тем самым, постараться добиться увеличения получаемых из Москвы дотаций». В то же время, как отмечает Брюквин, цена в $500 млн за БеСТ выглядит завышенной: «Конечно, сумма сделки должна быть большой, чтобы устроить из этого PR-акцию, но в нее, скорее всего, будут включены какие-то преференции и обещания».

Игорь Королев