Разделы

Бизнес Телеком Техника

Мобильники-2008: все новинки Mobile World Congress

С 11 по 14 февраля в Барселоне прошла крупнейшая выставка мобильных технологий Mobile World Congress. В мероприятии приняло участие 1300 компаний, а количество посетителей составило более 55 тыс. человек. Как показал конгресс, «мобильный телефон будущего» умеет делать практически все, а для пользователя понятен настолько, как будто является частью его тела. На выставке побывал корреспондент CNews, который рассказывает читателям о ее главных новинках.

С 11 по 14 февраля прошла крупнейшая международная выставка мобильных технологий Mobile World Congress. Мероприятие состоялось в комплексе Fira близ Национального Дворца (National Palace) в Барселоне.

Согласно официальным данным, в Mobile World Congress приняли участие 1300 компаний, включая крупнейших производителей сотовых телефонов, чипов, программного обеспечения и телекоммуникационного оборудования. Общая площадь форума составила 59 тыс. кв. м, из которых 29 тыс. были отведены под экспозицию. За 4 дня выставку посетило более 55 тыс. человек, что несколько больше, чем в прошлом году. «Барселона в очередной раз справилась с конгрессом, который стал еще больше», - констатировал главный исполнительный директор MWC Джон Хоффман (John Hoffman).

Выставка отразила основные тенденции развития мобильной индустрии на ближайший год. Пожалуй, самой громкой премьерой форума стали телефоны на базе открытой операционной системы Google Android. По словам разработчиков, представленные устройства являются прототипами и интерфейс платформы не является окончательным. По предварительным данным, выход первых «гуглфонов» состоится во II полугодии 2008 г.

Мобильный телефон перестал быть исключительно средством связи. Теперь он является неотъемлемой частью современного человека, служит для работы, является средством развлечений, подчеркивает стиль и индивидуальность своего владельца. В доказательство этих слов был оформлен стенд южнокорейской компании Samsung Electronics. Она разбила продуктовый ряд на несколько категорий, включая бизнес, мультимедиа и стиль. Флагманской моделью производителя в 2008 г. должна стать Soul. Устройство оборудовано 5-МП камерой с электронной стабилизацией изображения и звуковым усилителем. Главной особенностью новинки является небольшой сенсорный дисплей, предназначенный для управления телефоном. Имеется возможность создания личных ярлыков на сенсорном дисплее, выбор шрифта, размера и цвета основного меню.

Среди других новинок Samsung наибольшее внимание заслуживает модель F480 с большим сенсорным дисплеем и 5-МП камерой. В категории мультимедиа можно отметить модель F490. Также стоит отметить модели G810 и i780. Первая работает под управлением Symbian OS. К особенностям телефона стоит отнести 5-МП камеру с ксеноновой вспышкой. Модель i780 входит в бизнес-линейку. Аппарат оснащен клавиатурой и работает под управлением ОС Windows Mobile 6 Standart.

Четкая сегментация также наблюдалась на стенде Nokia. Однако у финского вендора выставочные разделы соответствовали функциям: мобильное ТВ, фото, видео, карты и т.д. Главной премьерой стала Nokia N96, продолжатель славы Nokia N95, «иконы конвергенции мобильной связи и интернета». N96 обладает широким 2,8-дюймовым экраном, приспособленным для просмотра видео и ТВ-программ. Телефон также отличается наличием встроенной памяти объемом 16 ГБ. Модель имеет 3,5-мм выход на наушники, встроенные стереодинамики с эффектом 3D. Nokia N96 имеет 5-МП камеру со вспышкой и подсветкой.

Среди достоинств модели Nokia N78 — навигатор A-GPS с Nokia Maps, поддержка WLAN, HSPDA. Телефон оснащен камерой разрешением 3,2 МП с оптикой Carl Zeiss, а также встроенным FM-передатчиком для воспроизведения музыки на автомагнитоле или любом радиоприемнике. Любителям навигации придется по душе Nokia 6210 Navigator, оборудованная как GPS-модулем, так и встроенным компасом. Телефон будет поставляться с Nokia Maps 2.0. Устройство имеет 3,2-МП камеру, МР3-плеер, FM-радиоприемник.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Живой интерес вызвал аппарат Sony Ericsson Xperia X1. Это первое устройство японско-шведской компании на основе ОС Windows Mobile. Конкуренция вынуждает использовать все новые и новые платформы, включая открытое программное обеспечение, на которое все чаще обращают внимание представители мобильной индустрии, отметили в британской компании ARM. Sony Ericsson также представила новую модель W980 семейства Walkman, имеющую встроенную память емкостью 8 ГБ, музыкальный плеер с технологией Clear Music, радиоприемник. Среди других особенностей данного аппарата — наличие 3,2-МП камеры, поддержка работы в сетях 3G. Также представлены две модели семейства CyberShot — С702 и C902. Эти устройства, благодаря особой прочности и влагозащищенности корпуса, позволяют делать снимки в экстремальных условиях. Телефоны обладают функцией стабилизации изображения и подсветкой. С702 имеет 3,2-МП камеру, C902 — 5-МП.

Компания Nvidia представила первый в мире чип для мобильных телефонов и карманных устройств, способный обрабатывать видео высокой четкости с разрешением до 720p. Первые мобильные устройства на базе нового процессора можно будет увидеть в конце 2008 г. Выход мобильных телефонов на базе данного решения ожидается в конце 2009 г.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Функционал мобильных телефонов продолжает развиваться и делает это семимильными шагами. Первый мобильный телефон имел монохромный дисплей, еще несколько лет назад цветными экранами комплектовались только топовые устройства. А сейчас главным трендом является уже большой цветной сенсорный экран. Если в коммуникаторах управление по-прежнему осуществляется с помощью стилуса, то отсутствие сенсорного интерфейса с поддержкой управления «голыми руками» в сотовых телефонах выглядит практически атавизмом. Крупнейшие производители уже имеют по одной или несколько моделей с таким экраном. Правда, вопреки ожиданиям, компания Nokia не представила прототип мобильника с сенсорным интерфейсом.

Грань между чувствами осязания человека и устройствами ввода растворяется. Современные мобильники реагируют на прикосновения пальцев, жесты, изменяют интерфейс в зависимости от положения в пространстве. Конгресс показал, что «мобильный телефон будущего» умеет делать практически все, а для пользователя - понятен настолько, как будто является частью его тела.

Сергей Попсулин