Разделы

Бизнес Цифровизация Техника

Hitachi поставил крест на домашних ПК

Hitachi свернет бизнес по производству домашних персональных компьютеров в связи с жесткой конкуренцией и падением продаж. Вместо этого промышленный гигант планирует сфокусироваться на индустрии телерадиовещания, которую находит очень перспективной.

Японский производитель электроники, компания Hitachi свернет свой бизнес по разработке и производству домашних персональных компьютеров в связи с жесткой конкуренцией, большими издержками и падением продаж, передает Reuters.

По словам официальных представителей компании, они не разработали новых моделей компьютеров к предстоящему сезону покупок в конце года и не планируют разрабатывать новые модели в будущем. Hitachi прекратит сборку компьютеров марки Prius на заводе Тайокава в центральной Японии, а также в префектуре Аичи. Однако компания продолжит сервисное обслуживание уже проданных и оставшихся в магазинах компьютеров.

«Мы хотели бы сконцентрироваться на разработке специализированных компьютеров для индустрии телерадиовещания», - заявили в Hitachi без раскрытия подробностей. В компании считают это направление очень перспективным. В частности, речь идет о цифровой передаче сигналов.

Согласно данным MM Research Institute, объем продаж компьютеров Hitachi в 2006 г. в Японии составил около 600 тыс. единиц, что позволило ей занять восьмое место на этом рынке с долей около 4,5%. Однако по объему мировых продажах HP, Dell, Lenovo и другие компании значительно обгоняют производителей Страны восходящего солнца. «Японские поставщики борются за внутренний рынок, но остаются в стороне от более выгодной зарубежной торговой площадки», - рассказывает президент консалтинговой фирмы J-Star Global Йошихиза Тойосаки (Yoshihisa Toyosaki). – Они слишком поздно осознали, что не в состоянии конкурировать с мировыми гигантами».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Hitachi прекращает выпуск ПК для домашних пользователей
Hitachi прекращает выпуск ПК для домашних пользователей

Напомним, в конце сентября 2007 г. появилась информация, что Hitachi рассматривает возможность продажи своего подразделения по производству жестких дисков. Среди возможных покупателей производства назывались различные частные инвестфонды.

Сергей Попсулин