Разделы

Телеком Мобильная связь

Ветераны сотовой связи не пустили "Билайн" в Сибирь

Несмотря на изменение условий конкурсов по выдаче региональных GSM-лицензий, недовольная прежними условиями компания "Вымпелком" все равно не выиграла ни одного лота на прошедших конкурсах по выдаче лицензий в Сибири. В то же время ничего не выиграла и показывавшая феноменальные результаты на предыдущих конкурсах "Сумма Телеком". Зато новыми фаворитами стали компании холдинга "Связьинвест" и работающий в другом стандарте сотовой связи оператор "Скай Линк".

Поздно вечером в четверг, 18 октября, Федеральная служба по надзору в сфере связи, массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Россвязьохранкультуры) опубликовала результаты конкурсов по выдаче 13 лицензий на сотовую связь стандарта GSM в 5 регионах Сибири. Абсолютную победу одержало дочернее предприятие оператора "Скай Линк" - "Новосибирская сотовая связь - 450", выиграв лицензии на работу в диапазоне 1800 МГц во всех регионах, включая единственный лот на Иркутскую область. Неплохие результаты показал и принадлежащий "Сибирьтелекому" (входит в контролируемый государством холдинг "Связьинвест") иркутский сотовый оператор "Байкалвестком" - ему достались частоты в диапазоне 1800 МГц в Читинской области, Агинско-Бурятском и Усть-Ордынском автономном округе, причем в последнем округе он дополнительно получил частоты в диапазоне 900 МГц. Другая "внучка" "Связьинвеста" - "Акос" из Владивостока (принадлежит "Дальсвязи") - выиграла лицензию на Агинско-Бурятский округ.

А вот региональные сотовые операторы с иностранными корнями показали не столь впечатляющие результаты. Кемеровская "дочка" шведского Tele2 получила лицензию в Томской области, а принадлежащая Korea Telecom владивостокская "Новая телефонная компания" получила лицензию на частоты в 1800 МГц на территорию Агинско-Бурятского округа и частоты в диапазонах 900/1800 МГц - на территорию Усть-Ордынского округа. "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"), у которого отсутствуют лицензии на большую часть территорий Дальневосточного укрупненного округа (в него также входят Читинская область и два вышеупомянутых автономных округа) не выиграл ничего. Ни одного лота не досталось и вынашивающей амбициозные планы по строительству четвертого федерального сотового оператора компании "Сумма Телеком", хотя на предыдущих конкурсах по дальневосточным и уральским регионам она была абсолютным победителем.

GSM-лицензии в Сибири достались дочерним компаниям
GSM-лицензии в Сибири достались дочерним компаниям "Скай Линка" и "Связьинвеста". "Билайн" остался не у дел

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

Именно после победы "Суммы Телеком" "Вымпелком" добился от Федеральной антимонопольной службы признания дискриминационного характера конкурсных условий и подал также в суд иск об отмене результатов прошедших конкурсов. Россвязьохранкультуры согласилась с высказанными замечаниями и разработала новые конкурсные критерии, в которых основное преимущество отдавалось не операторам с наибольшим числом лицензий на данной территории, а имеющим наибольший опыт работы. Таким образом, "Сумма Телеком", имеющая набор из общероссийских лицензий на различные услуги связи, потеряла свои преимущества. Зато они появились у "Скай Линка" и "Байкалвесткома": эти компании образовались на базе аналоговых операторов стандарта NMT, ставших в начале 90-х первыми сотовыми операторами в России.

В "Вымпелкоме" получить комментарий на момент публикации не удалось. В "Сумме Телеком", боровшейся за неизменность конкурсных условий, негодуют результатами. "Понятно, что "Скай Линк" не будет строить никаких GSM-сетей - он работает в другом стандарте - CDMA, а один из его акционеров - АФК "Система" - и так владеет GSM-оператором "Мобильные ТелеСистемы", - говорит представитель компании Игорь Рябов. - В этой связи очень бы хотелось спросить у Ассоциации региональных операторов, заявлявшей, что прежние конкурсные условия ущемляют права небольших операторов из регионов, как они оценивают последствия от изменения условий?". Председатель данной ассоциации Юрий Домбровский подтвердил, что в прошедших конкурсах было мало победителей из числа региональных игроков, но от дальнейших комментариев отказался. В "Скай Линке" получить комментарий не удалось, но ранее гендиректор компании Гюльнара Хасьянова говорила CNews о планах оператора по строительству первой в мире конвергентной GSM/CDMA-сети.

Игорь Королев