Разделы

Бизнес

Из Петербурга в Москву: столичный технопарк построят финны

Финский оператор ИТ-технопарков Technopolis Plc. подписал меморандум о сотрудничестве с правительством Москвы. На основании этого документа финны начнут разрабатывать проект своего технопарка в столице России. Таким образом, экспансия Technopolis в отечественный ИТ-сектор, начатая в 2005 году с Санкт-Петербурга, продолжается.
Компания Technopolis Plc., крупнейший оператор технопарков в Финляндии и один из крупнейших в Европе, объявила о выходе в ИТ-сектор московского региона. В 13 технологических парках Technopolis работают порядка 930 компаний и 12 тыс. человек. После запуска нескольких проектов в Санкт-Петербурге финны собрались освоить столицу.

Напомним, что в Питере, который долго был форпостом компании в России, Technopolis реализует концепцию сети технопарков, предоставляющих бизнес-среду мирового класса для российского и международного ИТ-бизнеса. Одной из целей проектов заявлялось привлечение международных компаний на российский рынок.

Как пояснил CNews президент и CEO Technopolis Plc. Пертти Хуусконен, Москва предлагает быстро развивающуюся операционную среду в высокотехнологическом секторе, которая привлекает уже существующие компании и стимулирует появление новых. «Это создает постоянно растущий спрос на крупные профильные ИТ-центры международного класса и предлагаемые ими сервисы», — подчеркнул Пертти Хуусконен. По его словам, в ближайшее время будут определены размер и бизнес-специфика будущего центра в соответствии с запросами московского хайтек-сектора.

Подписание меморандума с правительством Москвы сделало возможным начало разработки будущего технопарка: «Теперь мы можем начать исследования и оценку потенциальных площадок под строительство объектов технопарка», — отметил г-н Хуусконен. Он считает сотрудничество с Москвой естественным ходом для своей компании. Technopolis имеет большой опыт сотрудничества с администрациями городов у себя на родине, поэтому г-н Хуусконен полагает, что в Москве «компания применит привычные методы разработки масштабных ИТ-инициатив».

CNews уже сообщал о планах финнов по созданию российских технопарков. Территориями, расположенными к востоку от Петербурга, финны заинтересовались в прошлом году. 17 октября 2006 года Technopolis Plc. подписало соглашение «о намерениях в области инновационной деятельности» с правительством Тюменской области. Консультации с представителями власти компания вела в Пензе, Казани и Нижнем Новгороде.

Пертти Хуусконен, президент Technopolis Plc.
Президент Technopolis применит в московском строительстве методики, отработанные в Финляндии
Уже существующие в России проекты Technopolis сейчас находятся на разных этапах реализации. Пока неясны перспективы финнов в проекте особой экономической зоны «Нойдорф». В Technopolis отмечают, что этот проект уже не так интересен компании, как в момент прихода на питерский ИТ-рынок. Напомним, что именно в «Нойдорфе» впервые обозначилось присутствие Technopolis на Северо-Западе России, однако закрепиться в проекте компания не сумела.

Предварительные работы во втором крупном питерском проекте компании — ИТ-технопарке на базе университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича близки к завершению. Как стало известно CNews, в настоящее время инвестиционные предложения финской стороны рассматривает министерство связи, и в ближайшее время по ним должно быть принято решение. «Мы продолжаем консультации по поводу технопарка с правительством города. Все остается неизменным, включая размер наших инвестиций — около $150 млн.», — комментирует ситуацию директор российского направления Technopolis Питер Коучмэн.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Также, по словам г-на Коучмэна, обстоят дела с проектом ИТ-технопарка в Пулково. Проект вскоре будет передан на утверждение в городское правительство, и летом 2008 года компания рассчитывает получить разрешение на строительство. Уже назначен генеральный директор пулковского технопарка, но его имя пока не раскрывается.

В созданном Technopolis на Пулковском шоссе инновационном центре уже разместились несколько компаний — Planora Oy, «Миккели Политекник», представительство политехнического университета города Миккели, Infranet Partners Oy, являющаяся дочерней компанией Fatman Oy, а также компании Enfo и Larkasenlaine.

Ждет своей очереди и проект "Technopolis-Стокманн", где финны собираются предложить своим клиентам через субаренду около 4300 квадратных метров офисных площадей. Строительство здания предполагается завершить к весне 2009 года.

Олег Горбатов