Разделы

Телеком Проводная связь

Лужков не хочет отдавать миллиард МГТС

Юрий Лужков в очередной раз выступил против столичных телефонистов. По словам мэра Москвы, рентабельность монополиста МГТС превышает 40%, но в то же время столичное правительство дает льготным категориям граждан порядка миллиарда рублей, чтобы компенсировать затраты на телефонную связь. Лужков также сообщил, что направил повторное обращение в ФАС по поводу повышения тарифов на связь в Москве.
Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что город не намерен компенсировать завышенные тарифы монополистов на телефонную связь. По его словам, рентабельность предприятий, оказывающих услуги связи населению, «зашкаливает» - на сегодня она составляет более 40%. "Наш бюджет вынужден давать дотации в размере около миллиарда рублей для того, чтобы пожилые москвичи могли пользоваться своими телефонами", - заявил Лужков. Таким образом, по словам мэра, "городу приходится компенсировать монополистам стоимость их услуг", передает РБК.

Юрий Лужков в связи с этим покритиковал Федеральную антимонопольную службу, подчеркнув, что она работает недостаточно хорошо. Столичный градоначальник сообщил, что направил в ФАС повторное обращение по поводу повышения тарифов на услуги телефонной связи в Москве. “У нас есть силы, чтобы обуздать публику, желающую заработать на деньгах населения или на бюджете города”,- цитируют Лужкова российские информагентства.

Напомним, что с 1 февраля вступили в силу новые тарифы МГТС, утвержденные ФАС в конце 2006 г. Безлимитный тариф вместо 200 рублей стал обходиться в 380 рублей. Юрий Лужков тогда заявил, что данная мера в первую очередь ударит по малообеспеченным слоям населения и подчеркнул, что не видит причин в повышении тарифов прибыльной организацией МГТС. Однако, первое обращение мэра Москвы в ФАС не принесло результатов и правительство города по прежнему выплачивает компенсацию более 900 тыс. льготникам.

Юрий Лужков направил повторное обращение в ФАС по поводу тарифов МГТС
Юрий Лужков направил повторное обращение в ФАС по поводу тарифов МГТС

"Все предложения по трем тарифным планам, которые Федеральная служба по тарифам утвердила для МГТС, были изначально согласованы с мэрией еще осенью 2006 г, - рассказали CNews в пресс-службе компании. - МГТС постоянно ведет консультации и переговоры с правительством Москвы относительно тарифных планов".

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

В марте 2007 г, после введения трех тарифных планов, в адрес МГТС было направлено письмо за подписью мэра Москвы Юрия Лужкова, в котором правительство города обращалось с просьбой рассмотреть возможность введения еще одного тарифа - социально ориентированного, для социально незащищенных слоев населения, на основе комбинированного тарифного плана с включенными 450 минутами базового лимита. После обсуждения этого предложения с ФСТ, эта служба постановила не вводить новый тарифный план, но увеличить размер базового лимита времени с 370 мин. до 450 мин, говорят в МГТС. Таким образом, этот тариф будет доступен не только некоторым группам населения, как это предлагала московская администрация, а всем москвичам.

Вместе с тем, новые параметры тарифа могут быть введены только после того, как Минюст зарегистрирует приказ ФСТ и он будет опубликован в «Российской газете». Пока это не произошло.

В МГТС считают, что говорить о повышении тарифов компанией некорректно, так как в 2007 г. произошло законодательно закрепленное изменение системы оплаты местной телефонной связи по всей территории России, а не только в Москве. Тарифы для всех крупных операторов электросвязи устанавливает ФСТ. Тарифы были согласованы с Правительством Москвы.

“Московская городская телефонная сеть" - одна из крупнейших в Европе компаний местной проводной связи. Персонал предприятия обслуживает более 4,3 млн. абонентов. На сети действует 527 телефонных станций. Таксофонная сеть компании насчитывает на сегодня около 7 тыс. аппаратов. В настоящее время доля основных телефонных аппаратов МГТС на московском рынке фиксированной связи составляет 77,2%.

Андрей Арсентьев