Разделы

Телеком Мобильная связь

«МегаФон» построил первый в России фрагмент 3G-сети

«Мегафон Северо-Запад» сдал первый фрагмент сети стандарта UMTS/HSDPA на территории Санкт-Петербурга и части Ленинградской области. Таким образом, это стал первый в России коммерческий фрагмент 3G-сети у GSM-операторов.

«МегаФон» сдал первый участок сети третьего поколения в Петербурге. Техническими специалистами компании внедрена подсистема радиодоступа UTRAN (UMTS Terrestnal Radio Access Network), включающая 30 базовых станций. На первом этапе обеспечено зонтичное покрытие территории Петербурга и города Пушкина. В частности, в Северной столице развернута сетевая инфраструктура 3G в Центральном и Василеостровском районах, на важнейших транспортных узлах (вокзалы, аэропорты «Пулково 1» и «Пулково 2»).

Сеть, построенная на оборудовании Nokia Siemens Networks, позволяет достигать скорости передачи данных до 3,6 Мбит/c. «Сданный участок сети поможет компании подготовиться к реализации лицензии на оказание услуг третьего поколения, — объявил генеральный директор "МегаФона" Сергей Солдатенков. В соответствии с условиями лицензии мы планируем построить сети в 16 субъектах РФ в следующем году».

Как сообщили CNews в «МегаФон Северо-Запад», передача трафика через UMTS/HSDPA будет тарифицироваться по существующим тарифам для GPRS. «В настоящее время мы запустили только первый фрагмент сети, где реализована лишь небольшая часть возможностей технологии, — рассказал источник в компании. — В перспективе с развитием сети 3G, расширением территории ее покрытия, будут появляться как новые услуги, так и специальные тарифные предложения».

В «Билайн Северо-Запад» CNews рассказали, что в данный момент компания завершает все требуемые процедуры получения необходимых свидетельств о регистрации, разрешений на сооружения связи и утверждения проекта 3G-сети и ждет окончания тендера на поставку оборудования, который завершится в конце 2007 г. В «МТС Северо-Запад» заверили, что 3G-сеть оператором будет запущена в ближайшее время. «В настоящий момент идет процесс расчистки частот, по окончании которого мы начнем предоставлять услуги», — отметил наш собеседник.

Генеральный директор МегаФона Сергей Солдатенков: сданный в Петербурге участок сети 3G поможет подготовиться к реализации лицензии на оказание услуг связи третьего поколения
Генеральный директор "МегаФона" Сергей Солдатенков: Сданный в Петербурге участок сети 3G поможет подготовиться к реализации лицензии на оказание услуг связи третьего поколения

Из действующих операторов сотовой связи только у «Скай Линка» развернута полноценная сеть, позволяющая передавать данные на скорости до 2,4 Мбит/с. Как уже сообщал CNews, ребрендинг, который проводит «Скай Линк» в настоящее время, должен подчеркнуть позиционирование оператора именно как поставщика услуг мобильного интернета. В пресс-службе «Скай Линка» заявили, что выход операторов «большой тройки» на рынок услуг 3G является положительным фактором. «Мы больше года на этом рынке присутствуем в одиночку, развиваем технологию третьего поколения EV-DO, работаем с контент-агрегаторами, экспериментируем с новыми услугами и тарифами, — отметили в «Скай Линке». — Сейчас большинство наших абонентов активно пользуются мобильным интернетом, технология EV-DO уже работает в 18 из 30 регионов присутствия компании». В Петербурге покрытие EV-DO составляет 100% территории города, в Ленинградской области — более 65%, аналогичная ситуация в Московском регионе.

Генеральный директор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин считает, что «Скай Линк» с появлением сетей UMTS/HSDPA больше выиграет, чем проиграет. «С одной стороны, оператор обретет в лице "большой тройки" мощнейших союзников в части популяризации сетей 3G и их наполнения соответствующими сервисами (оптимизированными под «быстрый» мобильный интернет), — говорит г-н Брюквин. — С другой — "Скай Линк" еще долгое время будет опережать новоиспеченных "соратников" по такому важному параметру, как зона покрытия сети».

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Аналитик Денис Кусков уверен, что сети третьего поколения GSM-операторов составят значительную конкуренцию «Скай Линку» только тогда, когда будет покрывать не отдельные кварталы, а весь город и хотя бы ближайшие пригороды. «На популярность 3G будет влиять также число телефонов, поддерживающих соответствующую технологию, — отмечает аналитик. — Необходимо, чтобы их число росло, а средняя цена падала. Только после этого можно будет говорить о реальной конкуренции между GSM-операторами, как поставщиками услуг мобильного интернета, и "Скай Линком"».

В компании «Евросеть» оценивают количество продаваемых телефонов с поддержкой UMTS в 1,5—2% от общего объема реализации. По мнению представителя компании, это никак не связано с наличием сетей 3G. «Просто существуют люди, которым телефон с UMTS понравился именно по своему дизайну и функциональным характеристикам, при этом покупатель может и не подозревать о существовании 3G-сетей», — отметил источник в «Евросети». По его словам, в ближайшее время не стоит ожидать лавинообразного роста спроса на 3G-телефоны. «Однако через год-два спрос на них будет достаточно высок в связи со снижением их средней цены», — прогнозируют в компании.

Директор по рекламе сети «Телефорум» Сергей Дунаев также считает, что в 2008 г. большого спроса на 3G-телефоны в России ожидать не следует. «Как показала статистика продажи GPRS- и WAP-телефонов в момент их появления, наш народ медленно привыкает к новым технологиям», — заявил г-н Дунаев.

В сети «Диксис» объем продаж 3G-телефонов намного выше, чем у конкурентов. «В общих объемах продаж мобильных устройств доля телефонов с поддержкой стандарта 3G составляет порядка 12% в количественном выражении и 19% — в денежном», — рассказали в пресс-службе компании. Причем, по словам представителя «Диксиса», наблюдается тенденция к росту спроса на такие аппараты. Лидирующие позиции по наличию в товарной линейке телефонов с поддержкой стандарта связи третьего поколения занимают Nokia (порядка 30%) и Sony Ericsson (около 15%). «Спрос потребителей на данные телефоны обусловлен, скорее, общим увеличением спроса на высокофункциональные мобильные телефоны, и пользователи часто не осознают, что покупают телефон, предназначенный для работы в сетях 3G», — отмечают в «Диксисе».

Олег Горбатов