Разделы

Бизнес Цифровизация

«Армада»: первое поглощение после IPO

Группа компаний «Армада» приобрела за $12,3 млн. контрольный пакет акций (55%) компании «Союзинформ», оперирующей на рынке ИТ-аутсорсинга. На приобретение пошли средства, привлеченные в ходе недавнего IPO. Таким образом, компания продолжает консолидировать высокомаржинальные активы на российском рынке ИТ. Как о потенциальном риске в любой сделке по покупке ИТ-компании эксперты указывают на возможную потерю ключевых сотрудников. В «Армаде» уверяют, что имеют опыт решения подобных проблем.
По словам Алексея Кузовкина, генерального директора группы компаний «Армада», сделка по приобретению 55% акций «Союзинформа» была осуществлена денежными средствами в размере $12,3 млн. «В отношении оставшегося 45% пакета, с нами, владельцами и одновременно топ-менеджерами компании "Союзинформ", заключен опционный договор. В рамках этого договора оставшиеся акции "Союзинформа" могут быть поэтапно обменены на акции "Армады" при условии выполнения "Союзинформом" плана по росту выручки с сохранением неизменной нормы рентабельности в течение нескольких ближайших лет», — отметил он.

Компания «Союзинформ» стала первым активом, в который были вложены средства, полученные «Армадой» в ходе IPO, состоявшегося в июле 2007 г. Топ-менеджмент «Союзинформ» войдет в состав совета директоров «Армады». Напомним, что чуть ранее — в июне этого года — группой была приобретена доля в компании «ПМ Эксперт». Оба поглощения осуществлены в рамках стратегии «Армады» по консолидации высокомаржинальных бизнесов из быстрорастущих секторов российского ИТ-рынка.

До конца года «Армада» намерена осуществить как минимум еще одно поглощение. Алексей Кузовкин рассказал CNews, что речь идет о приобретении компании, занятой разработками программного обеспечения или предоставлением ИТ-услуг. «Мы четко следуем заявленной стратегии, — говорит г-н Кузовкин, — компании, которые мы приобретали ранее, работают внутри России, но мы намерены расширить наше присутствие и на международных рынках в тех областях, где мы уверены в своей экспертизе».

По словам Алексея Кузовкина,
По словам Алексея Кузовкина, "Армада" следует заявленной стратегии и намерена продолжать дальнейшие поглощения

По мнению Андрея Зотова, управляющего партнера ADJ Consulting, для сектора ИТ-услуг цена сделки представляется разумной. «По моему мнению, "Союзинформ" не является ИТ-аутсорсером в классическом понимании — скорее компания предоставляет услуги системной интеграции, оказывая их в том числе посредством аутсорсинга инфраструктуры и персонала, — рассказал в беседе с корреспондентом CNews г-н Зотов. — В любом случае, для российского сектора ИТ-консалтинга цена сделки является адекватной. Понятно, что через "Союзинформ" "Армада" получает доступ к наиболее ценному активу — заказчикам из госсектора, которые преобладают в клиентской базе "Союзинформа". Между тем здесь кроются и основные риски: главную роль при осуществлении проектов в госорганах выполняют сотрудники компании, и "Армаде" необходимо будет прикладывать максимум усилий для того, чтобы проводить программы мотивации для сохранения этого важного актива, а значит, и для сохранения клиентской базы».

В «Финаме» согласились с тем, что потенциальные риски для покупателя на специфическом рынке ИТ-консалтинга связаны с персоналом. «Основные ценности данного приобретения — люди и клиенты. И то, и другое подвержено текучести. Если новым владельцам не удастся найти контакт с ключевыми топ-менеджерами, то есть риск их потерять, а вместе с ними и часть клиентской базы», — отметили инвестиционные аналитики.

Однако Алексей Кузовкин не считает, что риски оттока персонала являются высокими. «Мы не покупаем 100% акций компании сразу, а покупаем часть и мотивируем персонал, чтобы он в дальнейшем работал эффективно в структуре холдинга, — пояснил топ-менеджер. — В настоящее время в штате "Союзинформ" работают около 150 человек, и сокращение численности сотрудников не планируется. Административные подразделения будут оптимизированы, а общий штат планируется даже увеличить. У "Армады" присутствует опыт по приобретению и успешной интеграции компаний. Кроме того, у нас разработаны системы мотивации, которые мы применяем ко всем компаниям холдинга».

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В свою очередь, в «Союзинформе» рассчитывают на синергетический эффект от сделки. «Экспертиза и решения "Союзинформа" являются дополнительными к тем, которыми обладают другие компании, входящие в "Армаду", и мы уверены в значительном синергетическом эффекте, — объяснил Максим Селиванов, генеральный директор компании. — "Союзинформ" уже выполняет ряд заказов, полученных посредством перекрестных продаж, и, по нашим прогнозам, объем таких заказов в общей выручке компании будет расти».

Отметим, что «Союзинформ» работает на отечественном ИТ-рынке с 1996 г. Ожидается, что в 2007 г. выручка компании превысит $20 млн. и продолжит расти как минимум на 25% в год. Причем основной доход компании принесут услуги по поддержке и развитию ИТ-инфраструктуры и обслуживание приложений заказчиков. В 2006 г. чистая прибыль «Союзинформа» достигла приблизительно $4,5 млн. Рентабельность компании по чистой прибыли составляет около 25%.

Перспективность рынка ИТ-услуг подтверждается прогнозами IDC, согласно которым его рост до 2011 г. составит 21,3% ежегодно. ИТ-рынок в целом будет расти медленнее — 15,4% в год. Напомним, что, по данным исследовательской компании, в 2006 г. продажи ИТ-услуг в нашей стране выросли на 23,2% — до $2,99 млрд., тогда как в целом рынок вырос на 20%. Доля ИТ-аутсорсинга в общей структуре сектора ИТ-услуг составила 12,1%. На услуги системной интеграции приходится почти 25%, установка и поддержка аппаратного оборудования составляет 21,1%.

Бесплатный ознакомительный семинар: «Эффективные продажи ИТ - услуг» 10.10