Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация

Подлинность паспортов можно проверить в Сети

Действительность общегражданских российских паспортов отныне можно будет проверить по специальной базе данных на сайте Федеральной миграционной службы РФ. При этом в ФМС заверили, что анонимно получить ответ на запрос не удастся — для получения информации необходимо зарегистрироваться на их сайте, где будет производиться автоматический учет лиц.
С сегодняшнего дня на сайте Федеральной миграционной службы (ФМС) доступна новая услуга — «Сервис проверки действительности паспортов граждан Российской Федерации». С ее помощью любое физическое или юридическое лицо может проверить гражданский паспорт по трем позициям — «действителен», «недействителен» и «отсутствуют сведения», сообщает телеканал «Россия».

В ФМС заверили, что в их базе данных нет никакой персональной информации о владельцах паспортов. Анонимно получить информацию о документе, удостоверяющем личность, не удастся. Для входа в систему необходимо зарегистрироваться на сайте ФМС. С помощью этой системы учет лиц, запрашивающих информацию, происходит автоматически.

В первую очередь новый сервис призван помочь заинтересованным структурам проверить любой паспорт, на основе которого будет совершаться та или иная юридическая, финансовая, нотариальная операция или сделка. «Наиболее интересен такой сервис может быть банкам при выдаче кредитов, — рассказали CNews в пресс-службе ФМС. — Частные лица, например, наверняка будут обращаться к нему при заключении договоров на покупку недвижимости». Также наш собеседник напомнил, что ФМС ведет оперативный обмен информацией с МВД. «Если человек потерял паспорт, он должен немедленно заявить в органы внутренних дел, которые, в свою очередь, сообщают нам информацию о недействительных паспортах».

C 6 сентября действительность любого российского паспорта можно проверить с помощью автоматического сервиса на сайте ФМС
C 6 сентября действительность любого российского паспорта можно проверить с помощью автоматического сервиса на сайте ФМС

Кроме того, недавно Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) и ФМС подписали соглашение о сотрудничестве в противодействии отмыванию незаконных доходов, финансированию терроризма и организации незаконной миграции. Стороны будут разрабатывать совместные нормативно-правовые акты в данной сфере, создавать при необходимости межведомственные рабочие группы для подготовки и проведения совместных мероприятий.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Кроме того, планируется обмен информацией и опытом в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, а также обмен статистическими и справочными материалами, нормативными правовыми актами и методическими рекомендациями. Так, ФМС России будет предоставлять Росфинмонитрингу информацию по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих или постоянно проживающих в РФ, адресно-справочные данные, сведения о выданных загранпаспортах, сведения об утерянных, недействительных паспортах, о паспортах умерших и об утерянных бланках паспортов.

Росфинмониторинг, в свою очередь, будет предоставлять ФМС России код доступа к закрытой интернет-странице сайта Росфинмониторинга с размещенным на ней перечнем организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об участии в экстремистской деятельности.

Также Росфинмониторинг будет сообщать ФМС сведения о результатах проводимых проверок с участием иностранных граждан, а также о других случаях, когда имеются признаки возможного нарушения миграционного законодательства. Кроме того, Росфинмониторинг будет предоставлять информацию об операциях с денежными средствами и другим имуществом физлиц и организаций по письменным запросам ФМС.

Бесплатный ознакомительный семинар: «Обеспечение информационной безопасности бизнеса.» 21.09

Андрей Арсентьев