Разделы

ПО Софт Цифровизация

Microsoft почти «продавила» OpenXML в мировые стандарты

Microsoft преодолела очередной этап в борьбе за принятие разработанного ею файлового формата OpenXML в качестве стандарта ISO, наряду с уже принятым стандартом ODF. За включение спецификации OpenXML в стандарт ISO проголосовали Германия и США. Несмотря на то, что принятию решения в последней способствовали многие крупные компании, есть и те, кто сохранил свою позицию и проголосовал против — в их число входят Oracle и IBM, поддерживающие ODF. Теперь Microsoft стала еще ближе к тому, чтобы подтвердить свое преимущество — использование в Office международных стандартов.
Голосование за принятие спецификации OpenXML стандартом ISO в Германии и США закончилось для ее автора Microsoft положительно. OpenXML, в декабре 2006 г. получивший предварительное одобрение ECMA, стал еще ближе к тому, чтобы стать официально признанным международным ISO-стандартом. Стоит напомнить, что помимо Microsoft в создании OpenXML принимали участие Apple, Intel, Toshiba и многие другие компании и организации.

Правда, стоит отметить и то, что решение поддержали далеко не все. Так, например, в США «за» проголосовали следующие компании и организации: Apple, US Department of Homeland Security, EIA, EMC, GS1 US, HP, Intel, Lexmark, Microsoft, NIST, Sony и US Department of Defense. «Против» проголосовали Oracle, IBM и Farance, а IEEE воздержался. Германия также поддержала принятие OpenXML в качестве стандарта, но обе страны высказывали свои замечания, которые будут обсуждаться с разработчиками спецификации.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Как рассказал CNews Владислав Шершульский, менеджер по стратегии платформ Microsoft Russia, пока что определенно «предсказать» результат голосования по стандартизации OpenXML, которое состоится ночью 2 сентября 2007 г., представляется довольно сложным делом. «Безусловно, Microsoft это будет очень приятно — если OpenXML станет ISO-стандартом. Однако это событие имеет весьма большое значение и для отрасли — в частности, появится возможность конвертировать имеющиеся старые архивы в проприетарных форматах в новый современный формат». Эксперты также считают, что стандартизация OpenXML будет положительно влиять на повышение совместимости различных документов.

Напомним, что основным конкурентом OpenXML является формат ODF, который разработан консорциумом OASIS и базируется на XML и SGML. ODF, так же как и OpenXML, является единым форматом офисных файлов (например, текстов, электронных таблиц и презентаций). Он дает доступ к их содержанию независимо от вида и версии приложения, в котором они были созданы. ODF был также принят в качестве стандарта. Активными сторонниками ODF является open-source сообщество и многие корпорации, в частности те, которые голосовали против OpenXML.

Валерия Комиссарова